Tous les articles par kirikou

Match international France-Turquie-Allemagne

Le 5 juillet 2019, l’équipe de France GAM Senior rencontrera la Turquie et l’Allemange lors d’un match triangulaire à Troyes.

Salle Omnisport
112, avenue Robert Schuman – 10000 TROYES

Équipe de France :

ANTONIOTTI Kévin – I.N.S.E.P. / Olympique Antibes Juan les Pins Gymnastique
CARVALHO Kevin – Pôle de Montceau / Les Mines Montceau Gym 
OSBERGER Benjamin – Pôle d’Antibes / La Munsterienne
PHILIPPE Mathias – Pôle de Lyon / Les Enfants de la Dordogne 
SALEUR Julien – Hors structure / Société Municipale de Bourges Gymnastique

Individuel

BOULET Edgar – I.N.S.E.P. / Société Municipale d’Orléans Gymnastique 

Encadrement

Entraîneurs : Philippe Carmona et Daniel Perraut
DTN : Yann Cucherat
Juges : François-Régis Bruno, Grégory Lefort, Benoît Baguelin et Nicolas Tordi

Infos pratiques

Entrée gratuite, mais sur réservations par mail : comite.aubegym@orange.fr

Ouverture des portes à 17h30

Gala 2019 – Le Tour du Monde

Le GALA 2019 aura lieu le Samedi 6 Juillet 2019 à 18h00.

Salle Omnisport
112, avenue Robert Schuman – 10000 TROYES

Vous aurez la possibilité de vous restaurer sur place.
Avec un choix varié (boissons/hot-dog/frites…).

Les répétitions se feront le Samedi 6 Juillet 2019

de 9h00 à 11h00 pour les groupes baby gym et les écoles de gym
de 11h00 à 12h30 pour les loisirs et compétiteurs

à la Salle Omnisport.

Permanences d’inscription saison 2019-2020

Les permanences d’inscriptions auront lieu au Cosec 2
Mercredi 28 août 2019 de 10h00 à 20h00
Vendredi 30 août 2019 de 17h00 à 20h00
Mercredi 4 Septembre 2019 de 10h00 à 20h00

Cours d’essai
Les nouveaux adhérents pourront bénéficier d’un cours d’essai à la rentrée.

Les cours commenceront la deuxième semaine de Septembre soit le LUNDI 9 SEPTEMBRE 2019
sauf pour la Baby Gym qui débutera le Lundi 2 septembre 2019.

Comment s’inscrire ?

Horaires des Cours

Tarifs

Contact

Horaires de passage AccessGym – 2ème session le dimanche 12 mai

Vous trouverez ci-dessous les horaires de passage de la 2ème session AccessGym qui aura lieu le dimanche 12 mai 2019 au Cosec 2.

L’AccessGym Général (groupes école de gym) aura lieu le matin.

Ouverture des portes : 9h30
Echauffement : 10h00-10h30
Passage : 10h30-12h00
Résultats : 12h00

L’Accessgym Couleur (groupes Loisirs) se tiendra l’après midi.
Ouverture des portes : 13h15

Echauffement Access Blanc et Jaune : 13h30-14h00
1er Tour Access Blanc et Jaune : 14h00-15h30

Echauffement Access Orange, Vert et Bleu : 15h00-15h30
2ème Tour Access Orange, Vert et Bleu : 15h30-17h00

Résultats pour tous 17h00

AccessGym – 2ème session le dimanche 12 mai

La deuxième session de l’AccessGym aura lieu le dimanche 12 mai 2019 au Cosec 2.
L’AccessGym Général (groupes école de gym) aura lieu le matin.
L’accessgym Couleur (groupes Loisirs se tiendra l’après midi).
Les horaires de passage seront communiqués une fois que les inscriptions seront closes.

ATTENTION
Date limite d’inscription à l’AccessGym : mercredi 17 avril !

Formulaire google d’inscription disponible en cliquant ici !

Les inscriptions se font uniquement via le formulaire google.
Si vous rencontrez un problème n’hésitez pas à nous contacter ou à voir directement auprès d’un entraîneur.

Résultats du Championnat interdépartemental Performance GAM-GAF par équipes et de la finale interdépartementale GAF en Fédérale A à Epernay les 30 et 31 mars

C’est à Epernay que se sont déroulés les Championnats interdépartementaux Performance GAM-GAF par équipes et la finale interdépartementale GAF par équipes en Fédérale A.

Si pour les équipes engagées en Performance et en Nationale, cette compétition constituait une étape vers d’autres échéances (la première équipe de chaque catégorie est qualifiée directement, les autres le seront en fonction du classement vertical si les minimas de points sont réalisés), pour celles engagées en Fédérale A, Epernay marquait la finale de leur catégorie.

Retenons que les hirondelles, garçons et filles ont encore une fois donné le meilleur et progressent au fur et à mesure des compétitions.
Dans l’ensemble, de belles prestations ont permis à toutes les équipes de repartir de la capitale du champagne avec une belle médaille autour du coup.

Un grand bravo à tous et à toutes !

Performance Régionale 7-9 ans GAM

L’équipe composée de Nério FOREAU, Dominique GHYSELS, Nans SPAY, Ronan MORIN- LE DU et Morgan VIDAL se classe 3ème / 4.

Performance Régionale 8-9 ans GAF

L’équipe composée de Capucine GUIGNARD, Marine JULIAN, Emma MILLET, Amie LERONDEL, Juliette ANDRE se classe 2ème / 6.

Nationale 10-11 ans GAF

L’équipe composée de Jeanne MOREL, Clélie POULAIN, Laura GAUTHIER, Clémence LOGEART, Luna LUCAT-BARTH se classe 1ère / 1.

Nationale 12/15 ans GAF

L’équipe composée de Jeanne Lola GARCIA, Meije LERONDEL, Elanor MATS, Orlane RUBASZEWSKI et Nolane SPAY se classe 1ère / 1.

Fédérale A 10-11 ans GAF

L’équipe composée de Jeanne Cléa MUNTZ, Kaly GUILLARD, Flore NANCEY, Léane MORET et Lyia LECERF se classe 2ème / 7.

Résultats du Championnats interdépartemental individuel GAM-GAF à Fumay les 23 et 24 mars 2019

C’est dans un très bon état d’esprit et au travers de belles prestations que nos gymnastes garçons et filles ont évolué dans les Ardennes à Fumay pour le compte des championnats interdépartementaux individuels afin de tenter de se qualifier pour l’étape suivante à Illzach au mois de mai.

Un grand bravo à tous et à toutes les gymnastes pour leurs prestations.

Catégorie n° 0018 – Régionale 9 ans GAF

1ère – ANDRE Juliette – 46.665 points (qualifiée)
4ème – LERONDEL Amie – 42.450 points (qualifiée)
8ème – JULIAN Marine –  40.332 points (qualifiée)
15ème – MILLET Emma –  35.832 points (qualifiée)

Catégorie n° 0074 – Fédérale A 10-11 ans GAF

28ème – MUNTZ Cléa –  35.450 points
36ème – NANCEY Flore –  34.150 points
47ème – MORET Léane –  30.250 points

Catégorie n° 0075 – Fédérale A 12-13 ans GAF

16ème – ROYER Justine –  43.200 points (qualifiée)
29ème – GUILLARD Inès –  40.450 points
36ème – VILLIERS Colline –  38.100 points

Catégorie n° 0076 – Fédérale A 14-15 ans GAF

9ème – BOBLIQUE Camille –  44.550 points (qualifiée)
21ème – RUMENIERAS Lilou –  41.450 points
32 ème  – VALLET Florine –  38.100 points
35 ème – VERY France – 37.650 points

Catégorie n° 0077 – Fédérale A 16-17 ans GAF

17ème – LAURAIN Manon – 41.350 points
19ème – UZANU Emilie – 41.050 points

Catégorie n° 0078 – Fédérale A 18 ans et plus GAF

12ème – CHAUMAT Tiffenn – 39.350 points

Catégorie n° 0116 – Régionale 8 ans GAM

5 ème  – FOREAU Nério – 56.133 points
6ème  – MORIN-LE DU Ronan – 49.616 points

Catégorie n° 0117 – Régionale 9 ans GAM

8ème – VIDAL Morgan – 58.166 points (qualifié)
9 ème – GHYSELS Dominique – 54.300 points (qualifié)

Catégorie n° 0178 – Fédérale A 12-13 ans GAM

2ème – LOGEART Pierre – 52.600 points (qualifié)

Catégorie n° 0179 – Fédérale A 14 ans et plus GAM

1er – HURIEZ Quentin – 63.600 points (qualifié)
7ème – SCHVIES Valère – 61.250 points (qualifié)
12 ème – LINARD Matthieu – 56.500 points
15 ème RAYMOND Adam – 51.050 points


	

Résultats de la demi-finale de Championnat de France en Gymnastique Acrobatique, les 16 & 17 mars à Saint Dié

C’est à Saint-Dié que se sont déroulés les demi-finale de championnat de France de Gymnastique Acrobatique, qualificatifs pour les Championnats de France à Pont de Cé les 14, 15 et 16 juin. [plus d’infos ici]

Cette nouvelle discipline au sein du club fait très fort puisque dans la catégorie Fédérale A, le Quatuor composé de Inès BASSON, Naïs GODON, Lola LINARD et Léa PLEAU se classe 2ème avec un total de 23,400 points et se qualifie pour les championnats de France !

Un grand Bravo aux filles et à Nelly SPAY leur coach ! Sans oublier notre juge Nicolas et les parents supporters qui les ont accompagnés 😉

« Gym Day » des Vacances de Printemps pour les groupes Loisirs et Ecole de Gym

Pendant ces vacances de Printemps, deux journées « Gym Day » seront consacrées aux groupes Loisir le mercredi 10 avril et Ecole de Gym le vendredi 12 avril.

Les enfants, petits et grands, pourront passer la journée entière à pratiquer la gymnastique avec un créneau le matin et un autre l’après midi.
Les enfants pourront déjeuner ensemble pendant le temps de midi (pique-nique tiré du sac).

Les parents pourront déposer les enfants entre 9h00 et 10h00 le matin et les récupérer entre 15h00 et 16h00 l’après midi.

Merci de bien remplir les bulletins d’inscriptions téléchargeables ci-dessous et de les retourner rapidement aux entraîneurs ou au secrétariat.

Mercredi 10 avril – Journée Groupes Loisir


9h00-10h00 : ACCUEIL DU MATIN
10h00-12h00 : COURS DE GYMNASTIQUE
12h00 -13h00 : REPAS TIRE DU SAC
13h00-15h30 : COURS DE GYMNASTIQUE
15h30-16h00 : ACCUEIL DU SOIR

Vendredi 12 avril – Journée Groupes Ecole de Gym

9h00-10h00 : ACCUEIL DU MATIN
10h00-12h00 : COURS DE GYMNASTIQUE
12h00 -13h00 : REPAS TIRE DU SAC
13h00-15h00 : COURS DE GYMNASTIQUE
15h00-16h00 : ACCUEIL DU SOIR

Résultats des Championnats Interdépartementaux individuelles et par équipes GAM-GAF, les 9 et 10 mars à Troyes

Les Championnats Interdépartementaux individuels et par équipes GAM-GAF se sont déroulés « à la maison ».
Un grand merci à tous les bénévoles qui se sont investis du vendredi au dimanche soir pour faire de cette manifestation une belle réussite et accueillir comme il se doit les délégations et gymnastes Champardennais.

Le championnat interdépartemental n°2 GAF était qualificatif pour le championnat régional les 18-19 mai à Châlons-en-Champagne.
Les équipes féminines ont donc réussi à se qualifier et rejoignent ainsi les garçons qui s’étaient qualifiés directement lors du championnat interdépartemental à Chaumont.

Un grand bravo à toutes pour leurs belles prestations et leurs résultats !

Vous pouvez retrouver toutes les photos prises lors de la compétition sur le site FFGym-Grand Est en cliquant ici.

Résultats du Championnat Interdépartemental #2 par équipes GAF

Catégorie n° 0007 – Fédérale A 10-11 ans GAF
3ème TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (GUILLARD – MORET – NANCEY – LECERF – MUNTZ) – 109.463 points

Catégorie n° 0008 – Fédérale A 10-13 ans GAF
2ème TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (GUILLARD – BASSON – JACQUIET – ROYER – VILLIERS) – 129.328 points

Catégorie n° 0009 – Fédérale A 12-15 ans GAF
1ère TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (BOBLIQUE – RUMENIERAS – VALLET – VALLET – VERY) – 130.061 points

Catégorie n° 0011 – Fédérale A 10 ans et plus GAF
1ère TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (CHAUMAT – GODARD – PLEAU – LAURAIN – UZANU) – 135.562 points

Championnat Interdépartemental individuelle GAF

Catégorie n° 0019 – Nationale 10 ans GAF
1ère – NOEL Jeanne – 41.966 points
2ème – LUCAT-BARTH Luna – 40.032 points
3ème – POULAIN Clélie – 35.265 points

Catégorie n° 0020 – Nationale 11 ans GAF
1ère – GAUTHIER Laura – 37.198 points
3ème – LOGEART Clémence – 35.365 points

Catégorie n° 0021 – Nationale 12 ans GAF
1ère – GARCIA Lola – 50.299 points
4ème – MATS Elanor – 40.198 points
5ème – SPAY Nolane – 39.833 points

Catégorie n° 0023 – Nationale 14 ans GAF
1ère – RUBASZEWSKI Orlane – 42.965 points

Tous les résultats sur ffgym.com