Tous les articles par Kirikou

Bienvenue Tania !

Avant de rejoindre le club en début de semaine, Tania était entraîneure sur un centre de la réserve Olympique Ukrainienne chez les jeunes.

Tania intégre le collectif d’entraîneur d’HTG pour amener son expertise chorégraphique et apporter un savoir faire complémentaire à ce qui était proposé.
Ses missions s’inscrivent ainsi dans le développement du club et de son secteur Féminin.

Ainsi avec l’arrivée de Julie la saison dernière et de Tania cette année, le club connait un renouveau qui s’inscrit dans le projet Paris 2024 de la Ville de Troyes et du Conseil Départemental de l’Aube.

VitalSport, les 14 & 15 septembre 2019 au Décathlon Troyes-Lavau

Le Vitalsport est un évènement national Decathlon qui réunit une quarantaine de disciplines sportives le temps d’un week end. Ces activités sont présentées sous forme de démonstrations et d’initiations ouvertes à tous et encadrées par des cadres diplômés.

vitalsport-1

Le samedi 14 septembre de 9h00 à 20h00 et le dimanche 15 septembre 2017 de 10h00 à 19h00.

Le site VitalSport Decathlon

Page Facebook VitalSport Decathlon Troyes-Lavau

Des démonstrations de Gymnastique Acrobatique Tumbling/Trampoline seront proposées durant le week-end.

Samedi 14 septembre :
14h00
17h00
18h15 (démo GaC Officielle sur Podium)

Dimanche 15 septembre :
11h00
15h00 (démo GAM-GAF officielle sur piste Tuùbling)
17h30

Les gymnastes souhaitant faire parti de la fête en participant aux démonstrations sont également invités à se faire connaître auprès de leurs entraîneurs (Liste d’inscription affichée dans le Hall).

Nous serons ravis de vous accueillir sur cet événement.Pour les adhérent de facebook : Page Facebook du Village Oxylane Troyes-Lavau

Adresse du VitalSport : Village Oxylane de Décathlon à Lavau – Lieu dit Les Dames Blanches – 10 150 LAVAU ( Près des magasins d’usine de Pont-Sainte-Marie).

Tu souhaites aider à l’encadrement et devenir Animateur ? Renseigne toi sur les formation !

Tu as 15 ans ?

Tu veux aider ton Club ?

Tu veux devenir enseignant plus tard ou avoir des allègement de formation ?

Deviens Animateur !

Renseigne toi auprès de Fabrice avant fin Septembre

Pour plus d’informations concernant l’offre de formation proposée par la Fédération Française de Gymnastique, vous pouvez consulter le Catalogue-formation-2019-2020 téléchargeable ci-dessous.

Tu souhaites devenir Juge ? Renseigne toi sur les formation !

Tu as 14 ans ?

Tu veux aider ton Club ?

Tu veux mieux connaître la Gymnastique ?

Deviens JUGE !

Renseigne toi auprès de Fabrice avant fin Septembre

Pour plus d’informations concernant l’offre de formation proposée par la Fédération Française de Gymnastique, vous pouvez consulter le Catalogue-formation-2019-2020 téléchargeable ci-dessous.

Attention : erreur dans l’âge dans le catalogue de formation !

Match international France-Turquie-Allemagne

Le 5 juillet 2019, l’équipe de France GAM Senior rencontrera la Turquie et l’Allemange lors d’un match triangulaire à Troyes.

Salle Omnisport
112, avenue Robert Schuman – 10000 TROYES

Équipe de France :

ANTONIOTTI Kévin – I.N.S.E.P. / Olympique Antibes Juan les Pins Gymnastique
CARVALHO Kevin – Pôle de Montceau / Les Mines Montceau Gym 
OSBERGER Benjamin – Pôle d’Antibes / La Munsterienne
PHILIPPE Mathias – Pôle de Lyon / Les Enfants de la Dordogne 
SALEUR Julien – Hors structure / Société Municipale de Bourges Gymnastique

Individuel

BOULET Edgar – I.N.S.E.P. / Société Municipale d’Orléans Gymnastique 

Encadrement

Entraîneurs : Philippe Carmona et Daniel Perraut
DTN : Yann Cucherat
Juges : François-Régis Bruno, Grégory Lefort, Benoît Baguelin et Nicolas Tordi

Infos pratiques

Entrée gratuite, mais sur réservations par mail : comite.aubegym@orange.fr

Ouverture des portes à 17h30

Gala 2019 – Le Tour du Monde

Le GALA 2019 aura lieu le Samedi 6 Juillet 2019 à 18h00.

Salle Omnisport
112, avenue Robert Schuman – 10000 TROYES

Vous aurez la possibilité de vous restaurer sur place.
Avec un choix varié (boissons/hot-dog/frites…).

Les répétitions se feront le Samedi 6 Juillet 2019

de 9h00 à 11h00 pour les groupes baby gym et les écoles de gym
de 11h00 à 12h30 pour les loisirs et compétiteurs

à la Salle Omnisport.

Permanences d’inscription saison 2019-2020

Les permanences d’inscriptions auront lieu au Cosec 2
Mercredi 28 août 2019 de 10h00 à 20h00
Vendredi 30 août 2019 de 17h00 à 20h00
Mercredi 4 Septembre 2019 de 10h00 à 20h00

Cours d’essai
Les nouveaux adhérents pourront bénéficier d’un cours d’essai à la rentrée.

Les cours commenceront la deuxième semaine de Septembre soit le LUNDI 9 SEPTEMBRE 2019
sauf pour la Baby Gym qui débutera le Lundi 2 septembre 2019.

Comment s’inscrire ?

Horaires des Cours

Tarifs

Contact

Horaires de passage AccessGym – 2ème session le dimanche 12 mai

Vous trouverez ci-dessous les horaires de passage de la 2ème session AccessGym qui aura lieu le dimanche 12 mai 2019 au Cosec 2.

L’AccessGym Général (groupes école de gym) aura lieu le matin.

Ouverture des portes : 9h30
Echauffement : 10h00-10h30
Passage : 10h30-12h00
Résultats : 12h00

L’Accessgym Couleur (groupes Loisirs) se tiendra l’après midi.
Ouverture des portes : 13h15

Echauffement Access Blanc et Jaune : 13h30-14h00
1er Tour Access Blanc et Jaune : 14h00-15h30

Echauffement Access Orange, Vert et Bleu : 15h00-15h30
2ème Tour Access Orange, Vert et Bleu : 15h30-17h00

Résultats pour tous 17h00

AccessGym – 2ème session le dimanche 12 mai

La deuxième session de l’AccessGym aura lieu le dimanche 12 mai 2019 au Cosec 2.
L’AccessGym Général (groupes école de gym) aura lieu le matin.
L’accessgym Couleur (groupes Loisirs se tiendra l’après midi).
Les horaires de passage seront communiqués une fois que les inscriptions seront closes.

ATTENTION
Date limite d’inscription à l’AccessGym : mercredi 17 avril !

Formulaire google d’inscription disponible en cliquant ici !

Les inscriptions se font uniquement via le formulaire google.
Si vous rencontrez un problème n’hésitez pas à nous contacter ou à voir directement auprès d’un entraîneur.

Résultats du Championnat interdépartemental Performance GAM-GAF par équipes et de la finale interdépartementale GAF en Fédérale A à Epernay les 30 et 31 mars

C’est à Epernay que se sont déroulés les Championnats interdépartementaux Performance GAM-GAF par équipes et la finale interdépartementale GAF par équipes en Fédérale A.

Si pour les équipes engagées en Performance et en Nationale, cette compétition constituait une étape vers d’autres échéances (la première équipe de chaque catégorie est qualifiée directement, les autres le seront en fonction du classement vertical si les minimas de points sont réalisés), pour celles engagées en Fédérale A, Epernay marquait la finale de leur catégorie.

Retenons que les hirondelles, garçons et filles ont encore une fois donné le meilleur et progressent au fur et à mesure des compétitions.
Dans l’ensemble, de belles prestations ont permis à toutes les équipes de repartir de la capitale du champagne avec une belle médaille autour du coup.

Un grand bravo à tous et à toutes !

Performance Régionale 7-9 ans GAM

L’équipe composée de Nério FOREAU, Dominique GHYSELS, Nans SPAY, Ronan MORIN- LE DU et Morgan VIDAL se classe 3ème / 4.

Performance Régionale 8-9 ans GAF

L’équipe composée de Capucine GUIGNARD, Marine JULIAN, Emma MILLET, Amie LERONDEL, Juliette ANDRE se classe 2ème / 6.

Nationale 10-11 ans GAF

L’équipe composée de Jeanne MOREL, Clélie POULAIN, Laura GAUTHIER, Clémence LOGEART, Luna LUCAT-BARTH se classe 1ère / 1.

Nationale 12/15 ans GAF

L’équipe composée de Jeanne Lola GARCIA, Meije LERONDEL, Elanor MATS, Orlane RUBASZEWSKI et Nolane SPAY se classe 1ère / 1.

Fédérale A 10-11 ans GAF

L’équipe composée de Jeanne Cléa MUNTZ, Kaly GUILLARD, Flore NANCEY, Léane MORET et Lyia LECERF se classe 2ème / 7.