Archives pour la catégorie Compétition

Horaires de passage Championnat Départemental Individuel GAM-GAF

Le Championnat Départemental individuel GAM-GAF se déroulera samedi 15 décembre au Cosec 2.

Ci-dessous, les horaires de passage par catégorie.

1er tour GAF : Catégorie Fédérale A
Échauffement général en salle annexe : 16h15-16h55
Compétition : 17h00
Palmarès : 20h30

SAUT : BASSON Inès ; GUILLARD Inès ; JACQUIET Sacha ; ROYER Justine ; VALLET Candice ; VILLIERS Colline.

POUTRE : GUILLARD Kaly ; MORET Léane ; MUNTZ Cléa ; NANCEY Flore ; BOBLIQUE Camille ; RUMENIERAS Lilou ; VALLET Florine ; VERY France.

Atelier REPOS : LAURAIN Manon ; PANI DOUAGBE Nam ; UZANU Emilie ; CHAUMAT Tiffen ; GODART Capucine.

Tour GAM : Catégories Performance Régionale 8 Ans, Performance Régionale 9 ans, Fédéral 12-13 ans, Fédéral 14 ans &+.
Échauffement Général en salle annexe : 16h15-16h55
Compétition : 17h00
Palmarès : 20h30

SOL : LOGEART Pierre ; BRIERRE Alexandre ; LINARD Matthieu ; HURIEZ Quentin ; RAYMOND Adam ; SCHVIES Valère.

ARCONS : FOREAU Nério ; MORIN-LE DU Ronan ; GHYSELS Dominique ; VIDAL Morgan.

2ème tour GAF :  Catégories Performance 8-9 ans, Performance Régionale, Performance Nationale, Nationale.
Échauffement général en salle annexe : 18h25-19h10
Compétition : 19h15
Palmarès : 20H30

BARRES : LUCAT-BARTH Luna ; NOEL Jeanne ; POULAIN Clélie ; GAUTHIER Laura ; LOGEART Clémence.

POUTRE : LERONDEL Meije ; GARCIA Lola ; MATS Elanor ; SPAY Nolane ; RUBASZEWSKI Orlane.

SOL : ANDRE Juliette ; GUIGNARD Capucine ; JULIAN Marine ; LERONDEL Amie ; MILLET Emma.

Résultats du Championnat de France individuel GAM/GAF à Auxerre.

Auxerre accueillait cette année les Championnats de France individuel GAM/GAF sur les catégories Nationales.

Deux jeunes filles, Meije LERONDEL et Orlane RUBASEWSKI, qui s’entraînent au Centre Départemental de l’Aube ont défendu les couleurs des Hirondelles Troyes Gymnique.

Meije se classe 15éme sur 57 participantes avec un total de 45,250 points en Nationale 11.
Une chute à la poutre la prive d’être dans le top 6
Orlane se classe 44éme sur 83 participantes avec un total de 44,900 points en Nationale 13 ans.
Malgré 2 chutes sur cette compétition, cela n’en reste pas moins une belle expérience pour ses premiers championnats de France en individuel.

Un Grand Bravo à ces demoiselles pour leur performance !

Résultats de la demi finale de championnat de France Grand Est par équipes à Haguenau

C’est à Haguenau que s’est déroulé la demi finale de championnat de France Grand Est par équipes, qualificative pour les championnats de France.

En Nationale 10-11 ans, l’équipe composée de Lola GARCIA, Meije LERONDEL, Nolane SPAY et Elanor MATS se classe 3ème avec un total de 133,683 points et se qualifie pour les championnats de France qui se dérouleront du 1er au 3 juin à Villefranche.

En Régionale 8-9 ans, l’équipe composée de Juliette André, Luna LUCAT-BARTH, Clélie POULAIN et AMie LERONDEL se classe 6ème de la Finale Grand Est avec un total de 131,450 points.

Un grand Bravo à ces demoiselles !

Résultats de la finale interdépartementale fédéral A GAF à Givet

C’est à Givet que s’est déroulée la  la finale interdépartementale fédéral A GAF le 8 avril dernier.

En Fédérale A 10-13 ans, l’équipe composée de Maëlys HAM, Sacha JACQUIET, Camille BOBLIQUE et Justine ROYER se classe 2ème avec un total de 138, 129 points.

En Fédérale A 14 ans & +, l’équipe composée de Léa PLEAU, Manon LAURAIN, Capucine GODARD et Tiffenn CHAUMAT se classe 5ème avec un total de 142,513 points.

Bravo à ces demoiselles !

Résultats de la demi finale de Championnat de France Grand Est individuelle à Epinal

La demi finale de championnat de France Grand Est individuelle  s’est déroulée à Epinal les 7 & 8 avril dernier.

 

En Régionale 9 ans
Luna LUCAT-BARTH se classe 5ème avec un total de 46,300 points.

En Nationale 11 ans
Meije LERONDEL se classe 2ème avec un total de 46,400 points et se qualifie pour les championnats de France individuelle.
Lola GARCIA se classe 6ème avec un total de 44,250 points.

En Nationale 13 ans
Orlane RUBASZWESKI se classe 5ème avec un total de 49,500 points et se qualifie pour les championnats de France individuelle.

Un Grand Bravo à ces demoiselles !9

Résultats de la ½ finale Grand Est du Trophée Fédéral les 24 & 25 mars 2018 à Chaumont

C’est à Chaumont que s’est déroulée la demi finale Grand Est du Trophée Fédéral en Tumbling les 24 & 25 mars dernier.

Un grand bravo à toutes les gymnastes ayant concouru !

Fédérale 15 ans & +
1ère – Léa PLEAU  – 40.500 points
2ème – Manon SERVEAUX – 39.500 points
3ème – Lucie GEHIN – 39.300  points
4ème – Lola LINARD 38.400  points
5ème – Gladys FALCOMER – 38.100  points
7ème – Elisa SALEUR – 36.100 points

Fédérale 12-14 ans
1ère – Camille BOBLIQUE – 36.700 points

Résultats de la finale interdépartementale GAM/GAF à Sedan les 24 & 25 mars 2018

C’est à Sedan que s’est déroulée la finale interdépartementale GAM/GAF les 24 & 25 mars dernier.

En Fédéral B 7-9 ans, l’équipe composée de Joris DANIZEL-PUCELLE , Maxime GODON, Morgan VIDAL et Dominique GHYSELS se classe 1er avec un total de points.

Dominique, Maxime, Morgan et Joris.

En Fédéral B 10-11 ans, l’équipe composée de Laura GAUTHIER, Apolline MONNERET, Clémence LOGEART, Colline VILLIERS et Gabrielle VATTEPIN se classe 2ème avec un total de 109,797 points.

Colline, Apolline, Gabrielle,Laura et Clémence.

En Fédéral B 7-8 ans, l’équipe #1 composée deEmma MILLET, Agathe TABARE, Marine JULIAN et Manon HEBMANN se classe
6ème avec un total de 88,196 points.
L’équipe #2 composée de Taelyss COLLET, Clara BERTHELOT, Keylia RATAUX MORIZOT et Maé MILLET se classe 9ème avec un total de 87,164 points.

En Fédéral B 7-9 ans, l’équipe composée de Clé MUTZ, Flore NACEY, Juliette PAVAN et Daphné ROMANENS
se classe 8ème avec un total de 97, 161 points.

En Fédéral B 10 ans & +, l’équipe composée de Pauline GODPN, Ambre DUGRILLON-REMONGIN et Julie PICOT se classe 6ème avec un total de 103,498 points.

Résultats du Championnat d’Orientation Inter-Départemental #2 et Performance équipes à Fumay les 17 et 18 mars

Dans la catégorie Régionale 8-9 ans, l’équipe composée de Luna LUCAT-BARTH, Amie LERONDEL, Juliette ANDRE et Clélie POULAIN se classe 1ère avec un total de 137,862 points.

Amie, Clélie, Luna, Juliette

En Nationale 10-11 ans, l’équipe composée de Meije LERONDEL, Lola GARCIA, Nolan SPAY et Elanor MATS se classe 1ère avec un total de 138,428 points.

En Nationale 10-13 ans, l’équipe composée de Orlane RUBASZEWSKI, Inès BASSON, Naïs GODON et Chloé DELRUE se classe 1ère avec un total de 132,828 points.

Naïs, Orlane, Chloé, Inès

En Fédérale A 10-13 ans, l’équipe composée de Camille BOBLIQUE, Maëlys HAM, Justine ROYER et Sacha JACQUIET se classe 8ème avec un total de 134,363 points.

En Fédérale A 14 ans & +, l’équipe composée de Léa PLEAU, Manon LAURAIN, Tiffenn CHAUMAT et Capucine GODARD se classe 7ème avec un total de 140,363 points.

Un grand bravo à toutes ces gymnastes !

 

 

Résultats du Championnat d’Orientation Inter-Départemental #1 à Fumay les 17 et 18 février

En Fédérale A 10-13 ans, l’équipe composée de Camille BOBLIQUE, Maëlys HAM, Justine ROYER et Sacha JACQUIET se classe 8ème avec un total de 139,163 points.

En Fédérale A 14 ans & +, l’équipe composée de Léa PLEAU, Manon LAURAIN, Tiffenn CHAUMAT et Capucine GODARD se classe 9ème avec un total de 135,163 points.

En Fédérale A 10 ans &+, l’équipe composée de Jacques MARTINEZ, Maxence RECORDON, Valentin BRUN, Alexandre BRIERRE & Matthieu LINARD se classe 7ème avec un total de 169,463 points.

En Fédérale A 10 ans &+, l’équipe composée de Matt BONCONOR, Pierre LOGEART, Valère SCHVIES & Adam RAYMOND se classe 8ème avec un total de 147,362 points.

Résultats du Championnat Inter-Départemental individuel Performance à Epernay

C’est à Epernay que s’est déroulé le Championnat Inter-Départemental individuel Performance.

De belles prestations de la part des Hirondelles.

Bravo à toutes !

Les palmarès complets sont disponibles sur ffgym.com

Régionale 8 ans GAF
2ème – Juliette ANDRE – 42.200 pts
3ème  – Ami LERONDEL – 41.550 pts

Régionale 9 ans
2ème – Luna LUCAT-BARTH – 44.300 pts
4ème – Clélie POULAIN – 43.150 pts

Nationale 11 ans
1ère – Meije LERONDEL – 48.350 pts
2ème – Lola GARCIA – 44.000 pts
3ème – Elanor MATS – 37.400 pts

Nationale 12 ans
3ème – Inès BASSON – 40.000 pts

Nationale 13 ans
1ère – Orlane RUBASZEWSKI – 45.700 pts