Archives pour la catégorie Compétition

Résultats du Championnat interdépartemental Performance GAM-GAF par équipes et de la finale interdépartementale GAF en Fédérale A à Epernay les 30 et 31 mars

C’est à Epernay que se sont déroulés les Championnats interdépartementaux Performance GAM-GAF par équipes et la finale interdépartementale GAF par équipes en Fédérale A.

Si pour les équipes engagées en Performance et en Nationale, cette compétition constituait une étape vers d’autres échéances (la première équipe de chaque catégorie est qualifiée directement, les autres le seront en fonction du classement vertical si les minimas de points sont réalisés), pour celles engagées en Fédérale A, Epernay marquait la finale de leur catégorie.

Retenons que les hirondelles, garçons et filles ont encore une fois donné le meilleur et progressent au fur et à mesure des compétitions.
Dans l’ensemble, de belles prestations ont permis à toutes les équipes de repartir de la capitale du champagne avec une belle médaille autour du coup.

Un grand bravo à tous et à toutes !

Performance Régionale 7-9 ans GAM

L’équipe composée de Nério FOREAU, Dominique GHYSELS, Nans SPAY, Ronan MORIN- LE DU et Morgan VIDAL se classe 3ème / 4.

Performance Régionale 8-9 ans GAF

L’équipe composée de Capucine GUIGNARD, Marine JULIAN, Emma MILLET, Amie LERONDEL, Juliette ANDRE se classe 2ème / 6.

Nationale 10-11 ans GAF

L’équipe composée de Jeanne MOREL, Clélie POULAIN, Laura GAUTHIER, Clémence LOGEART, Luna LUCAT-BARTH se classe 1ère / 1.

Nationale 12/15 ans GAF

L’équipe composée de Jeanne Lola GARCIA, Meije LERONDEL, Elanor MATS, Orlane RUBASZEWSKI et Nolane SPAY se classe 1ère / 1.

Fédérale A 10-11 ans GAF

L’équipe composée de Jeanne Cléa MUNTZ, Kaly GUILLARD, Flore NANCEY, Léane MORET et Lyia LECERF se classe 2ème / 7.

Résultats du Championnats interdépartemental individuel GAM-GAF à Fumay les 23 et 24 mars 2019

C’est dans un très bon état d’esprit et au travers de belles prestations que nos gymnastes garçons et filles ont évolué dans les Ardennes à Fumay pour le compte des championnats interdépartementaux individuels afin de tenter de se qualifier pour l’étape suivante à Illzach au mois de mai.

Un grand bravo à tous et à toutes les gymnastes pour leurs prestations.

Catégorie n° 0018 – Régionale 9 ans GAF

1ère – ANDRE Juliette – 46.665 points (qualifiée)
4ème – LERONDEL Amie – 42.450 points (qualifiée)
8ème – JULIAN Marine –  40.332 points (qualifiée)
15ème – MILLET Emma –  35.832 points (qualifiée)

Catégorie n° 0074 – Fédérale A 10-11 ans GAF

28ème – MUNTZ Cléa –  35.450 points
36ème – NANCEY Flore –  34.150 points
47ème – MORET Léane –  30.250 points

Catégorie n° 0075 – Fédérale A 12-13 ans GAF

16ème – ROYER Justine –  43.200 points (qualifiée)
29ème – GUILLARD Inès –  40.450 points
36ème – VILLIERS Colline –  38.100 points

Catégorie n° 0076 – Fédérale A 14-15 ans GAF

9ème – BOBLIQUE Camille –  44.550 points (qualifiée)
21ème – RUMENIERAS Lilou –  41.450 points
32 ème  – VALLET Florine –  38.100 points
35 ème – VERY France – 37.650 points

Catégorie n° 0077 – Fédérale A 16-17 ans GAF

17ème – LAURAIN Manon – 41.350 points
19ème – UZANU Emilie – 41.050 points

Catégorie n° 0078 – Fédérale A 18 ans et plus GAF

12ème – CHAUMAT Tiffenn – 39.350 points

Catégorie n° 0116 – Régionale 8 ans GAM

5 ème  – FOREAU Nério – 56.133 points
6ème  – MORIN-LE DU Ronan – 49.616 points

Catégorie n° 0117 – Régionale 9 ans GAM

8ème – VIDAL Morgan – 58.166 points (qualifié)
9 ème – GHYSELS Dominique – 54.300 points (qualifié)

Catégorie n° 0178 – Fédérale A 12-13 ans GAM

2ème – LOGEART Pierre – 52.600 points (qualifié)

Catégorie n° 0179 – Fédérale A 14 ans et plus GAM

1er – HURIEZ Quentin – 63.600 points (qualifié)
7ème – SCHVIES Valère – 61.250 points (qualifié)
12 ème – LINARD Matthieu – 56.500 points
15 ème RAYMOND Adam – 51.050 points


	

Résultats de la demi-finale de Championnat de France en Gymnastique Acrobatique, les 16 & 17 mars à Saint Dié

C’est à Saint-Dié que se sont déroulés les demi-finale de championnat de France de Gymnastique Acrobatique, qualificatifs pour les Championnats de France à Pont de Cé les 14, 15 et 16 juin. [plus d’infos ici]

Cette nouvelle discipline au sein du club fait très fort puisque dans la catégorie Fédérale A, le Quatuor composé de Inès BASSON, Naïs GODON, Lola LINARD et Léa PLEAU se classe 2ème avec un total de 23,400 points et se qualifie pour les championnats de France !

Un grand Bravo aux filles et à Nelly SPAY leur coach ! Sans oublier notre juge Nicolas et les parents supporters qui les ont accompagnés 😉

Résultats des Championnats Interdépartementaux individuelles et par équipes GAM-GAF, les 9 et 10 mars à Troyes

Les Championnats Interdépartementaux individuels et par équipes GAM-GAF se sont déroulés « à la maison ».
Un grand merci à tous les bénévoles qui se sont investis du vendredi au dimanche soir pour faire de cette manifestation une belle réussite et accueillir comme il se doit les délégations et gymnastes Champardennais.

Le championnat interdépartemental n°2 GAF était qualificatif pour le championnat régional les 18-19 mai à Châlons-en-Champagne.
Les équipes féminines ont donc réussi à se qualifier et rejoignent ainsi les garçons qui s’étaient qualifiés directement lors du championnat interdépartemental à Chaumont.

Un grand bravo à toutes pour leurs belles prestations et leurs résultats !

Vous pouvez retrouver toutes les photos prises lors de la compétition sur le site FFGym-Grand Est en cliquant ici.

Résultats du Championnat Interdépartemental #2 par équipes GAF

Catégorie n° 0007 – Fédérale A 10-11 ans GAF
3ème TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (GUILLARD – MORET – NANCEY – LECERF – MUNTZ) – 109.463 points

Catégorie n° 0008 – Fédérale A 10-13 ans GAF
2ème TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (GUILLARD – BASSON – JACQUIET – ROYER – VILLIERS) – 129.328 points

Catégorie n° 0009 – Fédérale A 12-15 ans GAF
1ère TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (BOBLIQUE – RUMENIERAS – VALLET – VALLET – VERY) – 130.061 points

Catégorie n° 0011 – Fédérale A 10 ans et plus GAF
1ère TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (CHAUMAT – GODARD – PLEAU – LAURAIN – UZANU) – 135.562 points

Championnat Interdépartemental individuelle GAF

Catégorie n° 0019 – Nationale 10 ans GAF
1ère – NOEL Jeanne – 41.966 points
2ème – LUCAT-BARTH Luna – 40.032 points
3ème – POULAIN Clélie – 35.265 points

Catégorie n° 0020 – Nationale 11 ans GAF
1ère – GAUTHIER Laura – 37.198 points
3ème – LOGEART Clémence – 35.365 points

Catégorie n° 0021 – Nationale 12 ans GAF
1ère – GARCIA Lola – 50.299 points
4ème – MATS Elanor – 40.198 points
5ème – SPAY Nolane – 39.833 points

Catégorie n° 0023 – Nationale 14 ans GAF
1ère – RUBASZEWSKI Orlane – 42.965 points

Tous les résultats sur ffgym.com


Résultats du Championnat Interdépartemental #1 GAM-GAF, les 9 et 10 février à Chaumont

C’est à Chaumont que se sont déroulés le championnat interdépartemental par équipes qualificatif pour le championnat régional les 18-19 mai à Châlons-en-Champagne.
Si les masculins se sont qualifiés directement, les filles malgré de belle prestations et des matchs parfait auront une deuxième chance lors du championnat interdépartemental #2 qui se déroulera à Troyes les 9 & 10 mars prochain.

A cette occasion, nous aurons besoin de tout nos supporters pour encourager les filles !

Bravo à tous et à toutes pour leurs prestations !

Catégorie n° 0007 – Fédérale A 10-11 ans GAF
8ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (NANCEY – MUNTZ – MORET – GUILLARD) – 101.450 points

Catégorie n° 0008 – Fédérale A 10-13 ans GAF
4ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (JACQUIET – ROYER – VILLIERS – GUILLARD – BASSON) – 128.283 points

Catégorie n° 0009 – Fédérale A 12-15 ans GAF
5ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (RUMENIERAS – BOBLIQUE – VALLET – VALLET – VERY) – 129.300 points

Catégorie n° 0011 – Fédérale A 10 ans et plus GAF
8ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES (UZANU – CHAUMAT – GODARD – PANI DOUAGBE NAM – LAURAIN) – 120.566 points

Catégorie n° 0107 – Fédérale A 10 ans et plus GAM
3ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (BRIERRE – GUIOT – HURIEZ – SCHVIES) – 183.127 points
7ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (LOGEART – MASSON – RAYMOND – LINARD) – 169.228 points

Résultats du Championnat Interdépartemental GAC, les 2 & 3 février à Saint Dizier

Une délégation Troyenne était présente pour la première fois en Gymnastique Acrobatique pour représenter le compte dans le cadre du championnat Interdépartementale GAC.

Annick CURTI, Nelly SPAY (Coach), Nicolas SPAY (Juge) et l’équipe composée de Lola LINARD, Naïs GODON, Léa PLEAU et Inès BASSON nous ramènent une belle médaille d’or dans la catégorie Fédérale A Toutes Catégorie Quatuor.

Bravo à tous et à toutes !

Résultats du Championnat Départemental par équipes à Saint-André-les-Vergers les

C’est à SAINT ANDRÉ LES VERGERS que s’est déroulé le championnat départemental par équipes les 19 & 20 janvier 2019.

Un grand bravo à tous et à toutes pour leurs prestations.

 

Catégorie n° 0007 – Fédérale A 10-11 ans GAF

2ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (GUILLARD – MORET – MUNTZ – NANCEY) – 100.882 points

Catégorie n° 0008 – Fédérale A 10-13 ans GAF

1ère – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (ROYER – JACQUIET – BASSON – GUILLARD – VILLIERS) – 118.198 points

Catégorie n° 0009 – Fédérale A 12-15 ans GAF

1ère – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (RUMENIERAS – BOBLIQUE – VERY – VALLET – VALLET) – 123.831 points

Catégorie n° 0011 – Fédérale A 10 ans et plus GAF

2ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (GODARD – LAURAIN – PANI DOUAGBE NAM – UZANU – CHAUMAT) – 126.382 points

Catégorie n° 0012 – Régionale 8-9 ans GAF

1ère – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (ANDRE – LERONDEL – GUIGNARD – MILLET – JULIAN) – 130.363 points

Catégorie n° 0013 – Nationale 10-11 ans GAF

1ère – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (GAUTHIER – LUCAT-BARTH – NOEL – POULAIN – LOGEART) – 119.799 points

Catégorie n° 0015 – Nationale 12-15 ans GAF

1ère – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (GARCIA – LERONDEL – MATS – RUBASZEWSKI – SPAY) – 147.199 points

 

 

Catégorie n° 0101 – Fédérale B 7-9 ans GAM

1er – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (ZOTT – HUBAILLE – ERBA – FERRY – RUFFIER) – 109.150 points

Catégorie n° 0104 – Federale B 10 ans et plus GAM

1er – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (BACHIMONT-RADET – MAI – ROBERT – DIELEMANS – PAKIRY) – 152.000 points

Catégorie n° 0107 – Fédérale A 10 ans et plus GAM

1er – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (SCHVIES – HURIEZ – BRIERRE – GUIOT) – 184.100 points
2ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (LOGEART – LINARD – RAYMOND – MASSON) – 151.700 points

Catégorie n° 0108 – Régionale 7-9 ans GAM

1er – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (VIDAL – SPAY – MORIN-LE DU – GHYSELS – FOREAU) –  198.000 points

Résultats du Championnat Départemental individuel à Troyes le 15 décembre 2018

C’est à Troyes que s’est déroulé le championnat départemental de l’Aube pour les catégories individuelles GAM-GAF.

Un grand bravo à tous et à toutes pour leurs prestations.

 

Catégorie n° 0007 – Hors concours individuel GAF

1ère – LERONDEL Meije – 59.250 points

Catégorie n° 0018 – Régionale 9 ans GAF

2 ème – ANDRE Juliette – 45.950 points
4 ème – LERONDEL Amie – 42.950 points
6 ème – GUIGNARD Capucine –  41.350 points
7 ème – JULIAN Marine –  39.100 points
8 ème – MILLET Emma –  38.000 points

Catégorie n° 0019 – Nationale 10 ans GAF

1 ère – NOEL Jeanne –  42.350 points
2 ème – LUCAT-BARTH Luna –  41.100 points
3 ème – POULAIN Clélie –  38.200 points

Catégorie n° 0020 – Nationale 11 ans GAF

1 ère – LOGEART Clémence –  37.950 points
2 ème – GAUTHIER Laura –  37.500 points

Catégorie n° 0021 – Nationale 12 ans GAF

1 ère – GARCIA Lola – 47.000 points
2 ème – MATS Elanor – 41.750 points
3 ème – SPAY Nolane – 40.600 points

Catégorie n° 0023 – Nationale 14 ans GAF

1 ère – RUBASZEWSKI Orlane – 9.950 points

Catégorie n° 0074 – Fédérale A 10-11 ans GAF

5 ème – NANCEY Flore – 31.600 points
6 ème – MUNTZ Cléa – 31.050 points
7 ème – GUILLARD Kaly – 30.400 points
8 ème – MORET Léane

Catégorie n° 0075 – Fédérale A 12-13 ans GAF

1 ère – BASSON Inès – 44.450 points
2ème – ROYER Justine – 41.900 points
4 ème – GUILLARD Ines – 38.950 points
6 ème – VALLET Candice – 37.100 points
7 ème – JACQUIET Sacha – 34.600 points
8 ème – VILLIERS Colline – 33.250 points

Catégorie n° 0076 – Fédérale A 14-15 ans GAF

1 ère – RUMENIERAS Lilou – 40.400 points
2 ème – BOBLIQUE Camille – 39.200 points
3 ème – VALLET Florine – 37.800 points
4 ème – VERY France – 37.200 points

Catégorie n° 0077 – Fédérale A 16-17 ans GAF

1 ère – UZANU Emilie – 42.500 points
2 ème – LAURAIN Manon – 38.950 points
3 ème – PANI DOUAGBE NAM Bérénice – 32.250 points

Catégorie n° 0078 – Fédérale A 18 ans et plus GAF

3 ème – CHAUMAT Tiffenn – 36.350 points
4 ème – GODARD Capucine

Catégorie n° 0116 – Performance Régionale 8 ans GAM

1 er – FOREAU Nério – 56.000 points
2 ème – MORIN-LE DU Ronan – 53.500 points

Catégorie n° 0117 – Performance Régionale 9 ans GAM

1 er – VIDAL Morgan 10.600 – 59.900 points
2 ème – GHYSELS Dominique – 55.800 points

Catégorie n° 0178 – Fédérale A 12-13 ans GAM

1 er – LOGEART Pierre – 45.500 points

Catégorie n° 0179 – Fédérale A 14 ans et plus GAM

1 er – HURIEZ Quentin – 60.900 points
2 ème – BRIERRE Alexandre – 58.100 points
3 ème – SCHVIES Valère – 56.200 points
4 ème – RAYMOND Adam – 50.900 points
5 ème – LINARD Matthieu

Horaires de passage Championnat Départemental Individuel GAM-GAF

Le Championnat Départemental individuel GAM-GAF se déroulera samedi 15 décembre au Cosec 2.

Ci-dessous, les horaires de passage par catégorie.

1er tour GAF : Catégorie Fédérale A
Échauffement général en salle annexe : 16h15-16h55
Compétition : 17h00
Palmarès : 20h30

SAUT : BASSON Inès ; GUILLARD Inès ; JACQUIET Sacha ; ROYER Justine ; VALLET Candice ; VILLIERS Colline.

POUTRE : GUILLARD Kaly ; MORET Léane ; MUNTZ Cléa ; NANCEY Flore ; BOBLIQUE Camille ; RUMENIERAS Lilou ; VALLET Florine ; VERY France.

Atelier REPOS : LAURAIN Manon ; PANI DOUAGBE Nam ; UZANU Emilie ; CHAUMAT Tiffen ; GODART Capucine.

Tour GAM : Catégories Performance Régionale 8 Ans, Performance Régionale 9 ans, Fédéral 12-13 ans, Fédéral 14 ans &+.
Échauffement Général en salle annexe : 16h15-16h55
Compétition : 17h00
Palmarès : 20h30

SOL : LOGEART Pierre ; BRIERRE Alexandre ; LINARD Matthieu ; HURIEZ Quentin ; RAYMOND Adam ; SCHVIES Valère.

ARCONS : FOREAU Nério ; MORIN-LE DU Ronan ; GHYSELS Dominique ; VIDAL Morgan.

2ème tour GAF :  Catégories Performance 8-9 ans, Performance Régionale, Performance Nationale, Nationale.
Échauffement général en salle annexe : 18h25-19h10
Compétition : 19h15
Palmarès : 20H30

BARRES : LUCAT-BARTH Luna ; NOEL Jeanne ; POULAIN Clélie ; GAUTHIER Laura ; LOGEART Clémence.

POUTRE : LERONDEL Meije ; GARCIA Lola ; MATS Elanor ; SPAY Nolane ; RUBASZEWSKI Orlane.

SOL : ANDRE Juliette ; GUIGNARD Capucine ; JULIAN Marine ; LERONDEL Amie ; MILLET Emma.

Résultats du Championnat de France individuel GAM/GAF à Auxerre.

Auxerre accueillait cette année les Championnats de France individuel GAM/GAF sur les catégories Nationales.

Deux jeunes filles, Meije LERONDEL et Orlane RUBASEWSKI, qui s’entraînent au Centre Départemental de l’Aube ont défendu les couleurs des Hirondelles Troyes Gymnique.

Meije se classe 15éme sur 57 participantes avec un total de 45,250 points en Nationale 11.
Une chute à la poutre la prive d’être dans le top 6
Orlane se classe 44éme sur 83 participantes avec un total de 44,900 points en Nationale 13 ans.
Malgré 2 chutes sur cette compétition, cela n’en reste pas moins une belle expérience pour ses premiers championnats de France en individuel.

Un Grand Bravo à ces demoiselles pour leur performance !