Archives pour la catégorie GymAccess

Horaires de passage AccessGym – 2ème session le dimanche 12 mai

Vous trouverez ci-dessous les horaires de passage de la 2ème session AccessGym qui aura lieu le dimanche 12 mai 2019 au Cosec 2.

L’AccessGym Général (groupes école de gym) aura lieu le matin.

Ouverture des portes : 9h30
Echauffement : 10h00-10h30
Passage : 10h30-12h00
Résultats : 12h00

L’Accessgym Couleur (groupes Loisirs) se tiendra l’après midi.
Ouverture des portes : 13h15

Echauffement Access Blanc et Jaune : 13h30-14h00
1er Tour Access Blanc et Jaune : 14h00-15h30

Echauffement Access Orange, Vert et Bleu : 15h00-15h30
2ème Tour Access Orange, Vert et Bleu : 15h30-17h00

Résultats pour tous 17h00

AccessGym – 2ème session le dimanche 12 mai

La deuxième session de l’AccessGym aura lieu le dimanche 12 mai 2019 au Cosec 2.
L’AccessGym Général (groupes école de gym) aura lieu le matin.
L’accessgym Couleur (groupes Loisirs se tiendra l’après midi).
Les horaires de passage seront communiqués une fois que les inscriptions seront closes.

ATTENTION
Date limite d’inscription à l’AccessGym : mercredi 17 avril !

Formulaire google d’inscription disponible en cliquant ici !

Les inscriptions se font uniquement via le formulaire google.
Si vous rencontrez un problème n’hésitez pas à nous contacter ou à voir directement auprès d’un entraîneur.

Horaires de passage ACCESSGYM Général – samedi 15 décembre

L’AccessGym Général, qui s’adresse aux enfants des groupes Ecole de Gym, se déroulera le Samedi 15 décembre 2017 au Cosec 2 (salle avec tribunes).

1er tour (Groupes Ecole de Gym du mercredi)

13h15 – Appel
13h30 – Echauffement
14h00 – Passage du Test

2ème tour (Groupes Ecole de Gym du samedi)

14h15 – Appel
14h30 – Echauffement
15h00 – Passage du Test

16h00 – PALMARES ACCESGYM

_________________

Gymnastes inscrits pour le 1er tour :

 AUTOUARD Léa
BENARD Louane
BENYOUCEF Soraya
BERNARDO Albane
BISSERIE Lili
CANTIN Maxence
CATEZ KIRI Blandine
DE SOUSA Lauréna
DOUSSOT Emma
FARGEOT-SCHNEIDER Eléa
FARINA PICOT Salomé
FERTE Juliette
FOLLET Lilou
FRANQUEVILLE Bastien
GALICHER Lina
GILQUAIN-CRETOL Nao
GRIFFITH Lauryne
HUNI Julia
MAILLARD Ophélie
NGOTT Inès
RODRIGUES Camila
RONDEL Saileme
RUBINO Paola
SANTEL Justine
TERRILLON Justine
VALERA Nine
VOISIN Maëlle

Gymnastes inscrits pour le 2ème tour :

ABRAHAM SCHINDLER Laure Anne
AZOUGARH Laiyna
BEAUVALLET Leelou
BENJAFILA Ines
BENJAFILA Laila
BENOIT Emmy
BROEKAERT Louise
CALABRESE-LEGRAIN Mélina
COZETTE-MANSARD Sarah
DELHAISE Gwenn
DEROY Maëlia
DUBREUIL Miya
EL MADANI Raiyhana
FLIELLER Arthur
GALMO Émylie
GANNE Maxine
GAUROIS THIERRY Kaycie
GRENET Jade
HAUSSY Lia
HEINRICH Andréa
HERVIEUX Élise
LABILLE Julie
LALLEMAND Mathis
LANGUEPIN Lola
MARTEL Camille
MASSAEV Rayanna
MEURVILLE Victorien
ONAFOUZILAMIO Victoria
OUDAR Maeva
OZDEMIR Firdevs
PERRIN Louise
PHILIPPON Romane
POULLAIN Manon
PRIEUX Juliette
SAIB Romane
SALOMON Lola
SAUVADET Elise
SOMMER DE LAUNAY Alice
SPRENGER Lilly
THIENNOT Victoire

Horaires de passage ACCESSGYM Couleur – dimanche 16 décembre

L’AccessGym Couleur se déroulera le Dimanche 16 décembre 2017 au Cosec 2 (salle avec tribunes).

Les Niveaux BLANC seront évalués le matin.
Les niveaux JAUNE, ORANGE, VERT et BLEU seront évalués l’après-midi.

A l’issue de la manifestation, toutes les aides seront les bienvenues pour le rangement du matériel.

Niveaux BLANC

Echauffement général : 9h45 (venir 15 minutes avant)
Passage de 10h15 à 11h55
Remise des diplômes prévue à 15h15

BLANC Groupe 1 : Union Sportive de Villenauxe.

BLANC Groupe 2 : ARROUGE Alexandra ; BALLESTER Clara ; BENYOUCEF Anissa ; BENYOUCEF Sarah ; BOUCKA-AKA Douce-Naëlle ; CHAMMOUGOM Luyana.

BLANC Groupe 3 : CHARLES Shaïna ; COFFINET Agathe ; CORNETA Hayna ; COURTIN Mathilde ; DECRECY Inès ; DEFFONTAINES Philippine.

BLANC Groupe 4 : DESCAMPS Julia ; DHAM Alycia ; DRUNAT Justine ; EL OUARIACHI Fatima ; FERTE Nina ; GAILLARD Cléa.

BLANC Groupe 5 : GERARD Indiana ; HAMRAD Lamia ; HEILLIETTE Léonie ; HIVET Shana ; HORIOT Joséphine ; HUBERT Anaïs.

BLANC Groupe 6 : LOPES MARTINS Océane ; LUCQUIN Clarisse ; LUCZKIEWICZ Juliette ; MARCILLY Lisa ; MICHOT-WEISS Camille ; NISAS Naya.

BLANC Groupe 7 : KERJEAN Novlie ; NKUSU MINGU Lindsay ; PICARD Charlotte ; PICARD Mathilde ; PIROIT Noéline ; PREVOST Marion.

BLANC Groupe 8 : RICHARD Fleur ; RODRIGUES Camila ; ROHMANN Mège ; SAUSSURE Jeanne ; SOIBINET Manon.

BLANC Groupe 9 : TRUNZLER Léna ; VALECILLOS Léna ; VENET Célia ; VIDONI Mathilda ; VIREY Elina ; YOUSSEF Emma Fafa.

BLANC Groupe 10 :Bergeronnettes de Saint-André-les-Vergers

GARCONS : LECIAGUECAHAR Etan ; PERRIN Clément ; PESE Rémi ; PLOMMION Oscar ; FOLLET Keny ; GUILBERT Cameron.

Niveaux JAUNE + ORANGE + VERT + BLEU

Echauffement général : 13h00 (venir 15 minutes avant)
Passage de 13h00 à 15h00
Remise des diplômes prévue à 15h15

JAUNE Groupe 1 : ALLAM Noor ; BOURAHIM Kaëlia ; DANINTHE Kalyssa ; ERARD Doriane ; LINA Clara ; ROBAULT Liséa.

JAUNE Groupe 2 : BOURGEOIS Lorine ; BRANCHE Clara ; BRODEAU Eline ; CAILLE Manon ; CAILLEUX Héloise ; CANTIN Alexyane.

JAUNE Groupe 3 : CHRETIEN Sarah ; COCARDON Laly ; GUSANI Norah ; HAZOUARD Adèle ; LAFFINEUR Zoé ; LUCQUIN Mathilde ; MONTASSIER Kelly.

JAUNE Groupe 4 : BOURSEAU-CHARLEY Kélia ; PERRIN Jeanne ; PERS MARC Lola ; + Union Sportive de Villenauxe.

ORANGE Groupe 1 : CHASSARD Lizzie ; DELAGNEAU Clara ; ODON Nina ; ROCHER Léane ; TACHE Margaux.

VERT Groupe 1 : BRUANT Anouk ; GUILMAILLE-ROGLET Clarisse ; PICCIOLI Bettie.

BLEU Groupe 1 : COQUEUGNIOT Ellyn ; FOSTUR Marie ; VINCENT Emma.

Grand rendez-vous AccessGym les 15 & 16 décembre 2018 au cosec 2

Afin de valoriser l’année sportive de votre enfant, les Hirondelles Troyes Gymnique et le comité départemental de Gymnastique de l’Aube organisent sur le week-end des 15 & 16 décembre deux journées de validation des acquis  sur le programme AccessGym de la Fédération Française de Gymnastique.

Samedi 15 décembre 2018
L’AccessGym Général s’adresse aux enfants des groupes Ecole de Gym garçons et filles né(e)s en 2012, 2011 & 2010.

Le Championnat Départemental individuel GAM-GAF commencera juste après, venez soutenir nos compétiteurs ! 😉

Dimanche 16 décembre 2018
L’AccessGym Couleur s’adresse aux enfants des groupes Loisir garçons et filles né(e)s en 2009 et avant.

Pour participer il suffit d’être adhérent à Hirondelles Troyes Gymnique et être à jour de leur cotisation.

Ci-dessous les formulaires d’inscription à compléter par les parents :

AccessGym Général du samedi 15 décembre, à destination des groupes Ecole de Gym (2012, 2011 & 2010).

 

AccessGym Couleur du dimanche 16 décembre à destination des groupes Loisirs (2009 & avant).

Pour la bonne organisation de cet événement l’inscription de votre enfant est indispensable.
Attention, date limite d’engagement : samedi 1er décembre.
(Au-delà de cette date, vous ne pourrez plus inscrire votre enfant).

Pour plus d’infos

Samedi 15 décembre 2018

1er tour (Groupes Ecole de Gym du mercredi)

13h15 – Appel
13h30 – Echauffement
14h00 – Passage du Test

2ème tour (Groupes Ecole de Gym du samedi)

14h15 – Appel
14h30 – Echauffement
15h00 – Passage du Test

16h00 – PALMARES ACCESGYM

Dimanche 16 décembre 2018

Les horaires de passage seront disponibles sur notre site internet et par voie d’affichage dès réception de ceux-ci par le comité départemental de l’Aube de Gymnastique.

Appel à Bénévoles

Pour le bon déroulement de cette manifestation, toute aide est la bienvenue ! Accueil, Buvette, secrétaire d’atelier, sécurité, montage/démontage du matériel …

Nous vous remercions par avance de votre investissement et du temps que vous pourrez nous accorder.

Résultats des Tests AccessGym des 26 et 27 mai

Au cours des tets AccessGym qui se sont déroulés ce week-end, pas moins de 173 gymnastes des différents clubs Aubois ont validé leurs niveaux AccessGym !

Un grand Bravo à tous et à toutes !

Un grand merci à tous les bénévoles de l’association pour cette belle organisation !

AccessGym Général

Niveau 2 : Blandine CATEZ KIRY.

Niveau 3 : Batiste BERTHELOT ; Lili BISSERIE ; Inès CHEKAL ; Chloé COUSIN ; Charles FLIPON ; Nerio FOREAU ; Béryl GALLET ; Alexine HUGUIER ; Alixe JUMELLE ; Honorine PERCHET ; Marnie PERNET ;

Niveau 4 : Inès ANDRE ; Angèle BAYOD ; Sarah BENYOUCEF ; Maëlys BLONDELLE ; Kalycia BOURAHIM ; Louise BROEKAERT ; Nevah DA SILVA ; Julia DESCAMPS ; Lyna DJADI ; Margot DOLAT ; Cléa GAILLARD ; Lina GALICHER ; Maxine GANNE ; Julie GRIGIS ; Jeanne HAMIOT ; Léonie HEILLIETTE ; Camille LONGUET ; Camille MARTEL ; Louise PERRIN ; Julian PFIFFERLING ; Candice POUJOL ; Juliette PRIEUX ; Manel RHOUMI ; Fleur RICHARD ; Katia SEREND ; Lilly SPRENGER ; Camille TABART ; Victoire THIENNOT ; Léna TRUNZLER ; Nathan ZOTT.

Niveau 6 : Emy BRUREAU-RECHAL ; Noémie DANTON-SIMMONOT ; Léna FERRO ; Lilou FOLLET ; Amira KADDI ; Louise PIERRANG ; Louane ROLLET ; Maëlle VOISIN DIT LACROIX.

Niveau 7 : Clémence BACHELIER ; Léa CHABAULT ; Georgia DI BONA ; Pénélope SAUVAGE-NIEMAZ.

Niveau 8 : Eléa FARGEOT-SCHNEIDER.

Niveau 9 : Kaëlia BOURAHIM ; Luyana CHAMMOUGOM ; Philippine DEFFONTAINES.

AccessGym Couleur

AccessGym Blanc GAF : Noor ALLAM ; Lorine BOURGEOIS ; Clara BRANCHE ; Eline BRODEAU ; Manon CAILLE ; Héloise CAILLEUX ; Célestine CHAMPION-VETTRAINO ; Jasmine CHAOUACHI ; Jade CHARDINAL ; Sarah CHRETIEN ; Ombeline DECHAUX ; Olympe DUCHENE ; Soukaïna FALLET ; Eva FOUCHARD ; Honorine GAILLOT ; Lilou GALAN ; Jade GAROUSTE ; Lana GEORGE ; Adèle HAZOUARD ; Orlane JAMAIN LEVEQUE ; Axelle JOURNOT ; Zoé LAFFINEUR ; Illya LOHUMA LONFOMBO ; Mathilde LUCQUIN ; Amy MATS ; Shanna MICHEL ; Kelly MONTASSIER ; Chloé PALENI ; Joséphine PERCHET.

Niveau Blanc GAM : GRANDJEAN Nathan ; KIHINDOU SOURILA Timéo.

Niveau Jaune GAF : PUCCETTI Agate ; BONGAGE SAGAN Justine ; GAUTIER Lilou ; ALVES CONDE RUFO MAGINA Rosa Maria ; MAHJOUB Selma ; POUGALAN Valentine ; ROCHER Léane ; NOURRY Jade ; NEHAR Souheila ; DRUJON Emma ; GAY Chloé ; TACHE Margaux ; MARCILLY Lisa ; OMARI Anissa ; OUK Mei-Mei Alysha ; BONNAMY Eva ; GHYSELS Delphine ; BOUARD Ilona ; PICCIOLI Bettie ; DREY Leeloo ; SANCHEZ Ouma ; LEBOEUF LANGEVIN Alycia ; LOMBARDI Cassandre ; DELAGNEAU Clara ; CHARRIER Raphaelle ; WATIER-GRADOS Julie ; ODON Nina.

Niveau Jaune GAM : COLIGNON Thomas ; DEBERT Paul.

Niveau Orange GAF : ANCELIN Noémie ; TARDIEUX Chloé ; URBAN Rebecca ; GUILMAILLE-ROGLET Clarisse ; GUILLAUME Clémence.

Niveau Vert GAF : DOSNON Laura ; FOSTUR Marie ; RAIMBAULT Clara ; COQUEUGNIOT Ellyn ; PANI DOUAGBE NAM Bérénice ; VINCENT Emma.

Niveau Vert GAM : BACHIMONT-RADET Matys ; MAI Benjamin ; BAFFALEUF Marceau (non validé) ; ROBERT Valentin (non validé).

GRAND Rendez-vous ACCESS GYM les 26 & 27 mai !

Afin de valoriser l’année sportive de votre enfant, les Hirondelles Troyes Gymnique et le Comité Départemental de Gymnastique de l’Aube organisent une journée de validation des acquis  sur le programme ACCESS GYM de la Fédération Française de Gymnastique.

Samedi 26 et Dimanche 27 mai 2018
au Cosec 2

Un week-end ACCESSGYM autour duquel seront proposés des activités ludiques pour les enfants et des démonstrations des gymnastes du centre départemental.

Autour de la traditionnelle Buvette, les parents pourront échanger avec les membres du Conseil d’Administration du Club.

Une activité Acrobatique (Trampoline Tumbling) sera proposée dans la salle ou en extérieur si le temps le permet.

—o—

Au Programme du Week-End :

SAMEDI 26 MAI 2018

ACCESSGYM Général

1er tour (Groupes Ecole de Gym du mercredi)
13h15 – Appel
13h30 – Échauffement
14h00 – Passage du Test

2ème tour (Groupes Ecole de Gym du samedi)
14h15 – Appel
14h30 – Échauffement
15h00 – Passage du Test

Démonstration de TUMBLING et de GYMNASTIQUE aux Agrès

16h00 – PALMARES ACCESGYM Général

—o—

ACCESSGYM COULEUR (niveau Blanc)

15h45 – Appel
16h00 – Échauffement
16h30 – Passage du Test

Démonstration de TUMBLING et de GYMNASTIQUE aux Agrès

18h00 – PALMARES ACCESGYM Général (niveau Blanc)

—o—

DIMANCHE 27 MAI 2018

ACCESSGYM COULEUR (niveau Jaune – Orange – Vert – Bleu)

Vous trouverez ci-dessous les horaires de passage.

TOUR 1 – Jaune
Echauffement : 9h00
Passage : 9h30 – 11h00
ALVES CONDE RUFO MAGINA Rosa Maria
BONGAGE SAGAN Justine
GAUTIER Lilou
MAHJOUB Selma
POUGALAN Valentine
PUCCETTI Agate
ROCHER Léane

TOUR 2 – Jaune
Echauffement : 10h30
Passage : 11h00 – 12h30
BUCK Jeanne
DRUJON Emma
GAY Chloé
MOINE Noémie
NEHAR Souheila
NOURRY Jade
PERCHET Joséphine
TACHE Margaux

OMARI Anissa
MARCILLY Lisa

TOUR 3 – Jaune
Echauffement : 12h30
Passage : 13h00 – 14h30
BONNAMY Eva
BOUARD Ilona
CHARRIER Raphaelle
DELAGNEAU Clara
GHYSELS Delphine
LEBOEUF LANGEVIN Alycia
LOMBARDI Cassandre
ODON Nina
OUK Mei-Mei Alysha
PICCIOLI Bettie
PORENTRU Manon
SANCHEZ Ouma
WATIER-GRADOS Julie
DREY Leeloo

TOUR 4 – Orange & Vert
Echauffement : 14h00
Passage : 14h30 – 16h00
ANCELIN Noémie
COQUEUGNIOT Ellyn
DOSNON Laura
FOSTUR Marie
GUILMAILLE-ROGLET Clarisse
PANI DOUAGBE NAM Bérénice
RAIMBAULT Clara
TARDIEUX Chloé
URBAN Rebecca

TOUR GAM – Blanc – Jaune – Vert
Echauffement : 13h30
Passage : 14h00 – 16h00
GASPARIAN Maxime
GRANDJEAN Nathan
KIHINBOU Timéo
COLIGNON Thomas
DEBERT Paul
BACHIMONT-RADET Matys
BAFFALEUF Marceau
MAI Benjamin
ROBERT Valentin

 

 

—o—

Les gymnastes se sont vu remettre un bulletin d’information avec un coupon réponse.
Pour la bonne organisation de cet événement votre réponse est indispensable, nous vous remercions par avance de le transmettre rapidement à son entraîneur ou au secrétariat par mail : contact@hirondellestroyesgymnique.com ou par SMS/MMS au 06.72.71.49.49.

Coupon réponse à retourner au plus tard
le 21 avril 2018 pour les groupes Loisirsd
le 12 mai 2018 pour les groupes Ecole de Gym

Appel à Bénévoles :
Les papas qui le souhaitent pourront nous aider au montage du matériel le vendredi soir.
Les Gâteaux des mamans cordons bleus seront également les bienvenus J (en informer Sonia & Vincent qui relaieront l’information).

 

 

 

1ère session des Tests AccessGym samedi 31 mars 2018

Les Hirondelles Troyes Gymnique organisent la première session des tests de validation des acquis sur le programme AccessGym à destination des gymnastes des groupes Ecole de Gym GAM et GAF.

Nous faisons appel aux papas pour le montage des agrès le Samedi 31 mars à partir de 9h00 et
Aux pâtissiers  pour confectionner des gâteaux. 🙂
Merci de vous faire connaître auprès des entraîneurs.

Ces tests ont pour but d’apprécier et constater le travail effectué tout au long de l’année par vos enfants.

La formalisation de ce test « AccessGym » est organisée autour de la validation de 6 éléments par niveau de compétence (niveau 1 à niveau 10).

Le premier test de la saison aura lieu le Samedi 31 mars 2018 au Cosec 2.

Horaires de début d’échaufement (salle spécialisée de gymnastique) :

13h30 : Ecole de Gym garçons et filles du mercredi.

14h30 : Ecole de Gym garçons et filles du samedi.

La lecture des résultats et la remise des diplômes aura lieu vers 16h30.

Afin de pouvoir nous organiser, nous vous remercions de bien vouloir signifier la présence de votre enfant à l’aide du « bulletin d’inscription » qui vous a été remis.

La Fédération Française de Gymnastique a mis en place deux programmes de formation à destination des plus jeunes gymnastes.

Le premier : « AccessGym » . 6 éléments (principalement au sol) sont proposés sur 10 niveaux afin de valider les éléments de base.

Le second : « AccessGym ». 18 éléments sont proposés sur les différents agrès. Le niveau de difficulté croissante des exercices est validé et matérialisé par niveau de couleur (blanc, jaune, orange, vert, bleu … comme au judo).

evolugym_gam_les_12_niveaux

Ci-dessous, une petite vidéo de présentation de ce programme AccessGym sorti en 2011.


I-Gym Mag Juin 2012 – Le programme Evolugym par ffgym

2ème session des Tests AccessGym & Hirondelles Cup samedi 25 mars 2017

Les Hirondelles Troyes Gymnique organisent la deuxième session des tests de validation des acquis sur le programme AccessGym à destination des gymnastes des groupes Ecole de Gym et Loisirs GAM et GAF.

Ces tests ont pour but d’apprécier et constater le travail effectué tout au long de l’année par vos enfants.

La formalisation de ce test « AccessGym  » est organisée autour de la validation de 6 éléments par niveau de compétence (niveau 1 à niveau 10).

A la suite des évaluations AccessGym, se déroulera l’Hirondelles Cup qui permet une continuité des évaluations chez les plus grands avec le programme « couleurs ».

Ce second test de la saison aura lieu le Samedi 25 mars 2017 au Cosec 2.

Nous remercions également par avance les parents pouvant se rendre disponible pour le montage et le démontage du matériel.
Montage : samedi 25 mars à partir de 20h00.
Démontage : samedi 25 mars à l’issue de la manifestation.

Horaires de début d’échaufement (salle spécialisée de gymnastique) :

ACCESSGYM – 1er tour
13h15 – Appel
13h30 – Echauffement
14h00 – Passage du Test

ACCESSGYM – 2ème tour
14h15 – Appel
14h30 – Echauffement
15h00 – Passage du Test

16h00 – PALMARES ACCESGYM

HIRONDELLES CUP
15h45 – Appel
16h00 – Echauffement
16h30 – Passage du Test

18h30 – PALMARES HIRONDELLES CUP

RANGEMENT
Afin de pouvoir nous organiser, nous vous remercions de bien vouloir signifier la présence de votre enfant à l’aide du « bulletin d’inscription » qui vous a été remis.
—————————————-
La Fédération Française de Gymnastique a mis en place deux programmes de formation à destination des plus jeunes gymnastes.
Le premier : « AccessGym Général » . 6 éléments (principalement au sol) sont proposés sur 10 niveaux afin de valider les éléments de base.

Le second : « AccessGym GAM & GAF ». 18 éléments sont proposés sur les différents agrès. Le niveau de difficulté croissante des exercices est validé et matérialisé par niveau de couleur (blanc, jaune, orange, vert, bleu … comme au judo).

evolugym_gam_les_12_niveaux

Ci-dessous, une petite vidéo de présentation de ce programme AccessGym sorti en 2011.


I-Gym Mag Juin 2012 – Le programme Evolugym par ffgym