Archives pour la catégorie Gymnastique Féminine

Horaires de passage Championnat Départemental Individuel GAM-GAF

Le Championnat Départemental individuel GAM-GAF se déroulera samedi 15 décembre au Cosec 2.

Ci-dessous, les horaires de passage par catégorie.

1er tour GAF : Catégorie Fédérale A
Échauffement général en salle annexe : 16h15-16h55
Compétition : 17h00
Palmarès : 20h30

SAUT : BASSON Inès ; GUILLARD Inès ; JACQUIET Sacha ; ROYER Justine ; VALLET Candice ; VILLIERS Colline.

POUTRE : GUILLARD Kaly ; MORET Léane ; MUNTZ Cléa ; NANCEY Flore ; BOBLIQUE Camille ; RUMENIERAS Lilou ; VALLET Florine ; VERY France.

Atelier REPOS : LAURAIN Manon ; PANI DOUAGBE Nam ; UZANU Emilie ; CHAUMAT Tiffen ; GODART Capucine.

Tour GAM : Catégories Performance Régionale 8 Ans, Performance Régionale 9 ans, Fédéral 12-13 ans, Fédéral 14 ans &+.
Échauffement Général en salle annexe : 16h15-16h55
Compétition : 17h00
Palmarès : 20h30

SOL : LOGEART Pierre ; BRIERRE Alexandre ; LINARD Matthieu ; HURIEZ Quentin ; RAYMOND Adam ; SCHVIES Valère.

ARCONS : FOREAU Nério ; MORIN-LE DU Ronan ; GHYSELS Dominique ; VIDAL Morgan.

2ème tour GAF :  Catégories Performance 8-9 ans, Performance Régionale, Performance Nationale, Nationale.
Échauffement général en salle annexe : 18h25-19h10
Compétition : 19h15
Palmarès : 20H30

BARRES : LUCAT-BARTH Luna ; NOEL Jeanne ; POULAIN Clélie ; GAUTHIER Laura ; LOGEART Clémence.

POUTRE : LERONDEL Meije ; GARCIA Lola ; MATS Elanor ; SPAY Nolane ; RUBASZEWSKI Orlane.

SOL : ANDRE Juliette ; GUIGNARD Capucine ; JULIAN Marine ; LERONDEL Amie ; MILLET Emma.

Un stage de reprise tout en douceur pour les filles !

Douze jeunes filles d’HTG ont repris l’entraînement depuis le 20 août. Ces jeunes gymnastes s’entraînent sur le groupe du centre départemental ou sur les groupes performance, intermédiaire ou formation du club. D’autres les rejoindront dès la semaine prochaine.

Une reprise, donc tout en douceur …. à base de séances de préparation physique.

Mais pas que : Ce mercredi nous sommes allés au lac de la Forêt d’Orient sur la plage de Géraudot.

Musculation sur la plage le matin, pique nique le midi et grand concours de mini golf en première partie d’après midi avec gymnastes et parents (Fabrice a perdu dans le groupe des parents et se retrouve avec un gage… mais nous ne dirons pas lequel).
Paddle et canoë sur le Lac pour terminer la journée.

Même si on ne sait toujours pas si les filles ont passé plus de temps dans l’eau ou sur les paddles, toutes étaient bien fatiguées au sortir de cette belle journée ensoleillée.
Les quelques couleurs dues au soleil pourront en témoigner ! 😉

« Jeudi 30 aout , une journée extérieure était organisée au lac de la foret d’orient sur la plage de Lusigny. Le matin motricité et préparation physique sur la plage. Et l’après midi acrobranche 18 gymnastes étaient présentent, les frères et sœurs pouvaient participer ainsi que les parents. Au total nous étions plus de 30. Une superbe journée ou nous avons réussi à avoir un temps clément sans pluie et une chaleur parfaite pour toutes ces activités. » FH

Résultats des Tests Niveau 1 GAF Grand Est

Le dimanche 17 juin avait lieu le passage du niveau préparatoire inter départemental et niveau 1 Grand EST à Reims.
1 gymnaste s’est présentée sur le niveau 1 et l’a obtenu brillamment, il s’agit de Clélie POULAIN.
4 gymnastes se sont présentées sur le niveau 1. 2 gym valident ce niveau 1, il s’agit de Mlles Juliette ANDRE et Luna LUCAT-BARTH. Clémence LOGEART et Laura GAUTHIER arrivent 4 et 5éme de cette validation la ratant de peu.
Bravo à ces 5 gymnastes qui ont bien représentées le club d’HTG parmi les clubs Champardennais.

Résultats des Gymnastes de Bronze GAF le 8 juin 2018

Le vendredi 8 juin 7 jeunes filles passaient le programme de la « Gymnaste de Bronze » 1er niveau départemental que se passe au niveau du club.

3 jeunes filles ont validées ce programme Agathe TABARRE, Emma MILLET et Marine JULIAN.
Bravo à toutes ces jeunes filles pour les progrès qu’elles nous ont montré lors de cette validation.
Une nouvelle cession sera organisée en début de saison prochaine afin de se qualifier sur les regroupements départementaux.

Résultats des « Gymnaste de Platine » le Samedi 19 mai à Troyes

Cléa MUNTZ, Luna LUCAS BARTH et Clélie POULAIN ainsi que 2 gymastes de Romilly se sont présentées à la session de passage de la Gymnaste de Platine.

La Gymnaste de Platine est le dernier niveau du programme départemental qui permet une formation technique pour se présenter au  niveau préparatoire interdépartemental Champagne Ardenne ou au niveau 1 Grand EST.

Luna et Clélie valident la gymnaste de Platine. Cléa était encore trop juste dans sa progression pour pouvoir valider le programme.

Bravo à ces 3 gymnastes qui ont donné le meilleur d’elle même samedi après midi.

Résultats du Championnat de France individuel GAM/GAF à Auxerre.

Auxerre accueillait cette année les Championnats de France individuel GAM/GAF sur les catégories Nationales.

Deux jeunes filles, Meije LERONDEL et Orlane RUBASEWSKI, qui s’entraînent au Centre Départemental de l’Aube ont défendu les couleurs des Hirondelles Troyes Gymnique.

Meije se classe 15éme sur 57 participantes avec un total de 45,250 points en Nationale 11.
Une chute à la poutre la prive d’être dans le top 6
Orlane se classe 44éme sur 83 participantes avec un total de 44,900 points en Nationale 13 ans.
Malgré 2 chutes sur cette compétition, cela n’en reste pas moins une belle expérience pour ses premiers championnats de France en individuel.

Un Grand Bravo à ces demoiselles pour leur performance !

Résultats de la demi finale de championnat de France Grand Est par équipes à Haguenau

C’est à Haguenau que s’est déroulé la demi finale de championnat de France Grand Est par équipes, qualificative pour les championnats de France.

En Nationale 10-11 ans, l’équipe composée de Lola GARCIA, Meije LERONDEL, Nolane SPAY et Elanor MATS se classe 3ème avec un total de 133,683 points et se qualifie pour les championnats de France qui se dérouleront du 1er au 3 juin à Villefranche.

En Régionale 8-9 ans, l’équipe composée de Juliette André, Luna LUCAT-BARTH, Clélie POULAIN et AMie LERONDEL se classe 6ème de la Finale Grand Est avec un total de 131,450 points.

Un grand Bravo à ces demoiselles !

Résultats de la finale interdépartementale fédéral A GAF à Givet

C’est à Givet que s’est déroulée la  la finale interdépartementale fédéral A GAF le 8 avril dernier.

En Fédérale A 10-13 ans, l’équipe composée de Maëlys HAM, Sacha JACQUIET, Camille BOBLIQUE et Justine ROYER se classe 2ème avec un total de 138, 129 points.

En Fédérale A 14 ans & +, l’équipe composée de Léa PLEAU, Manon LAURAIN, Capucine GODARD et Tiffenn CHAUMAT se classe 5ème avec un total de 142,513 points.

Bravo à ces demoiselles !

Résultats de la demi finale de Championnat de France Grand Est individuelle à Epinal

La demi finale de championnat de France Grand Est individuelle  s’est déroulée à Epinal les 7 & 8 avril dernier.

 

En Régionale 9 ans
Luna LUCAT-BARTH se classe 5ème avec un total de 46,300 points.

En Nationale 11 ans
Meije LERONDEL se classe 2ème avec un total de 46,400 points et se qualifie pour les championnats de France individuelle.
Lola GARCIA se classe 6ème avec un total de 44,250 points.

En Nationale 13 ans
Orlane RUBASZWESKI se classe 5ème avec un total de 49,500 points et se qualifie pour les championnats de France individuelle.

Un Grand Bravo à ces demoiselles !9

Résultats de la finale interdépartementale GAM/GAF à Sedan les 24 & 25 mars 2018

C’est à Sedan que s’est déroulée la finale interdépartementale GAM/GAF les 24 & 25 mars dernier.

En Fédéral B 7-9 ans, l’équipe composée de Joris DANIZEL-PUCELLE , Maxime GODON, Morgan VIDAL et Dominique GHYSELS se classe 1er avec un total de points.

Dominique, Maxime, Morgan et Joris.

En Fédéral B 10-11 ans, l’équipe composée de Laura GAUTHIER, Apolline MONNERET, Clémence LOGEART, Colline VILLIERS et Gabrielle VATTEPIN se classe 2ème avec un total de 109,797 points.

Colline, Apolline, Gabrielle,Laura et Clémence.

En Fédéral B 7-8 ans, l’équipe #1 composée deEmma MILLET, Agathe TABARE, Marine JULIAN et Manon HEBMANN se classe
6ème avec un total de 88,196 points.
L’équipe #2 composée de Taelyss COLLET, Clara BERTHELOT, Keylia RATAUX MORIZOT et Maé MILLET se classe 9ème avec un total de 87,164 points.

En Fédéral B 7-9 ans, l’équipe composée de Clé MUTZ, Flore NACEY, Juliette PAVAN et Daphné ROMANENS
se classe 8ème avec un total de 97, 161 points.

En Fédéral B 10 ans & +, l’équipe composée de Pauline GODPN, Ambre DUGRILLON-REMONGIN et Julie PICOT se classe 6ème avec un total de 103,498 points.