Archives pour la catégorie Gymnastique Féminine

Résultats des Championnats Interdépartementaux individuelles et par équipes GAM-GAF, les 9 et 10 mars à Troyes

Les Championnats Interdépartementaux individuels et par équipes GAM-GAF se sont déroulés « à la maison ».
Un grand merci à tous les bénévoles qui se sont investis du vendredi au dimanche soir pour faire de cette manifestation une belle réussite et accueillir comme il se doit les délégations et gymnastes Champardennais.

Le championnat interdépartemental n°2 GAF était qualificatif pour le championnat régional les 18-19 mai à Châlons-en-Champagne.
Les équipes féminines ont donc réussi à se qualifier et rejoignent ainsi les garçons qui s’étaient qualifiés directement lors du championnat interdépartemental à Chaumont.

Un grand bravo à toutes pour leurs belles prestations et leurs résultats !

Résultats du Championnat Interdépartemental #2 par équipes GAF

Catégorie n° 0007 – Fédérale A 10-11 ans GAF
3ème TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (GUILLARD – MORET – NANCEY – LECERF – MUNTZ) – 109.463 points

Catégorie n° 0008 – Fédérale A 10-13 ans GAF
2ème TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (GUILLARD – BASSON – JACQUIET – ROYER – VILLIERS) – 129.328 points

Catégorie n° 0009 – Fédérale A 12-15 ans GAF
1ère TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (BOBLIQUE – RUMENIERAS – VALLET – VALLET – VERY) – 130.061 points

Catégorie n° 0011 – Fédérale A 10 ans et plus GAF
1ère TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE – (CHAUMAT – GODARD – PLEAU – LAURAIN – UZANU) – 135.562 points

Championnat Interdépartemental individuelle GAF

Catégorie n° 0019 – Nationale 10 ans GAF
1ère – NOEL Jeanne – 41.966 points
2ème – LUCAT-BARTH Luna – 40.032 points
3ème – POULAIN Clélie – 35.265 points

Catégorie n° 0020 – Nationale 11 ans GAF
1ère – GAUTHIER Laura – 37.198 points
3ème – LOGEART Clémence – 35.365 points

Catégorie n° 0021 – Nationale 12 ans GAF
1ère – GARCIA Lola – 50.299 points
4ème – MATS Elanor – 40.198 points
5ème – SPAY Nolane – 39.833 points

Catégorie n° 0023 – Nationale 14 ans GAF
1ère – RUBASZEWSKI Orlane – 42.965 points

Tous les résultats sur ffgym.com


Résultats du Championnat Interdépartemental #1 GAM-GAF, les 9 et 10 février à Chaumont

C’est à Chaumont que se sont déroulés le championnat interdépartemental par équipes qualificatif pour le championnat régional les 18-19 mai à Châlons-en-Champagne.
Si les masculins se sont qualifiés directement, les filles malgré de belle prestations et des matchs parfait auront une deuxième chance lors du championnat interdépartemental #2 qui se déroulera à Troyes les 9 & 10 mars prochain.

A cette occasion, nous aurons besoin de tout nos supporters pour encourager les filles !

Bravo à tous et à toutes pour leurs prestations !

Catégorie n° 0007 – Fédérale A 10-11 ans GAF
8ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (NANCEY – MUNTZ – MORET – GUILLARD) – 101.450 points

Catégorie n° 0008 – Fédérale A 10-13 ans GAF
4ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (JACQUIET – ROYER – VILLIERS – GUILLARD – BASSON) – 128.283 points

Catégorie n° 0009 – Fédérale A 12-15 ans GAF
5ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (RUMENIERAS – BOBLIQUE – VALLET – VALLET – VERY) – 129.300 points

Catégorie n° 0011 – Fédérale A 10 ans et plus GAF
8ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES (UZANU – CHAUMAT – GODARD – PANI DOUAGBE NAM – LAURAIN) – 120.566 points

Catégorie n° 0107 – Fédérale A 10 ans et plus GAM
3ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (BRIERRE – GUIOT – HURIEZ – SCHVIES) – 183.127 points
7ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (LOGEART – MASSON – RAYMOND – LINARD) – 169.228 points

Résultats du Championnat Départemental par équipes à Saint-André-les-Vergers les

C’est à SAINT ANDRÉ LES VERGERS que s’est déroulé le championnat départemental par équipes les 19 & 20 janvier 2019.

Un grand bravo à tous et à toutes pour leurs prestations.

 

Catégorie n° 0007 – Fédérale A 10-11 ans GAF

2ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (GUILLARD – MORET – MUNTZ – NANCEY) – 100.882 points

Catégorie n° 0008 – Fédérale A 10-13 ans GAF

1ère – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (ROYER – JACQUIET – BASSON – GUILLARD – VILLIERS) – 118.198 points

Catégorie n° 0009 – Fédérale A 12-15 ans GAF

1ère – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (RUMENIERAS – BOBLIQUE – VERY – VALLET – VALLET) – 123.831 points

Catégorie n° 0011 – Fédérale A 10 ans et plus GAF

2ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (GODARD – LAURAIN – PANI DOUAGBE NAM – UZANU – CHAUMAT) – 126.382 points

Catégorie n° 0012 – Régionale 8-9 ans GAF

1ère – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (ANDRE – LERONDEL – GUIGNARD – MILLET – JULIAN) – 130.363 points

Catégorie n° 0013 – Nationale 10-11 ans GAF

1ère – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (GAUTHIER – LUCAT-BARTH – NOEL – POULAIN – LOGEART) – 119.799 points

Catégorie n° 0015 – Nationale 12-15 ans GAF

1ère – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (GARCIA – LERONDEL – MATS – RUBASZEWSKI – SPAY) – 147.199 points

 

 

Catégorie n° 0101 – Fédérale B 7-9 ans GAM

1er – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (ZOTT – HUBAILLE – ERBA – FERRY – RUFFIER) – 109.150 points

Catégorie n° 0104 – Federale B 10 ans et plus GAM

1er – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (BACHIMONT-RADET – MAI – ROBERT – DIELEMANS – PAKIRY) – 152.000 points

Catégorie n° 0107 – Fédérale A 10 ans et plus GAM

1er – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (SCHVIES – HURIEZ – BRIERRE – GUIOT) – 184.100 points
2ème – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (LOGEART – LINARD – RAYMOND – MASSON) – 151.700 points

Catégorie n° 0108 – Régionale 7-9 ans GAM

1er – TROYES – HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE (VIDAL – SPAY – MORIN-LE DU – GHYSELS – FOREAU) –  198.000 points

Résultats du Championnat Départemental individuel à Troyes le 15 décembre 2018

C’est à Troyes que s’est déroulé le championnat départemental de l’Aube pour les catégories individuelles GAM-GAF.

Un grand bravo à tous et à toutes pour leurs prestations.

 

Catégorie n° 0007 – Hors concours individuel GAF

1ère – LERONDEL Meije – 59.250 points

Catégorie n° 0018 – Régionale 9 ans GAF

2 ème – ANDRE Juliette – 45.950 points
4 ème – LERONDEL Amie – 42.950 points
6 ème – GUIGNARD Capucine –  41.350 points
7 ème – JULIAN Marine –  39.100 points
8 ème – MILLET Emma –  38.000 points

Catégorie n° 0019 – Nationale 10 ans GAF

1 ère – NOEL Jeanne –  42.350 points
2 ème – LUCAT-BARTH Luna –  41.100 points
3 ème – POULAIN Clélie –  38.200 points

Catégorie n° 0020 – Nationale 11 ans GAF

1 ère – LOGEART Clémence –  37.950 points
2 ème – GAUTHIER Laura –  37.500 points

Catégorie n° 0021 – Nationale 12 ans GAF

1 ère – GARCIA Lola – 47.000 points
2 ème – MATS Elanor – 41.750 points
3 ème – SPAY Nolane – 40.600 points

Catégorie n° 0023 – Nationale 14 ans GAF

1 ère – RUBASZEWSKI Orlane – 9.950 points

Catégorie n° 0074 – Fédérale A 10-11 ans GAF

5 ème – NANCEY Flore – 31.600 points
6 ème – MUNTZ Cléa – 31.050 points
7 ème – GUILLARD Kaly – 30.400 points
8 ème – MORET Léane

Catégorie n° 0075 – Fédérale A 12-13 ans GAF

1 ère – BASSON Inès – 44.450 points
2ème – ROYER Justine – 41.900 points
4 ème – GUILLARD Ines – 38.950 points
6 ème – VALLET Candice – 37.100 points
7 ème – JACQUIET Sacha – 34.600 points
8 ème – VILLIERS Colline – 33.250 points

Catégorie n° 0076 – Fédérale A 14-15 ans GAF

1 ère – RUMENIERAS Lilou – 40.400 points
2 ème – BOBLIQUE Camille – 39.200 points
3 ème – VALLET Florine – 37.800 points
4 ème – VERY France – 37.200 points

Catégorie n° 0077 – Fédérale A 16-17 ans GAF

1 ère – UZANU Emilie – 42.500 points
2 ème – LAURAIN Manon – 38.950 points
3 ème – PANI DOUAGBE NAM Bérénice – 32.250 points

Catégorie n° 0078 – Fédérale A 18 ans et plus GAF

3 ème – CHAUMAT Tiffenn – 36.350 points
4 ème – GODARD Capucine

Catégorie n° 0116 – Performance Régionale 8 ans GAM

1 er – FOREAU Nério – 56.000 points
2 ème – MORIN-LE DU Ronan – 53.500 points

Catégorie n° 0117 – Performance Régionale 9 ans GAM

1 er – VIDAL Morgan 10.600 – 59.900 points
2 ème – GHYSELS Dominique – 55.800 points

Catégorie n° 0178 – Fédérale A 12-13 ans GAM

1 er – LOGEART Pierre – 45.500 points

Catégorie n° 0179 – Fédérale A 14 ans et plus GAM

1 er – HURIEZ Quentin – 60.900 points
2 ème – BRIERRE Alexandre – 58.100 points
3 ème – SCHVIES Valère – 56.200 points
4 ème – RAYMOND Adam – 50.900 points
5 ème – LINARD Matthieu

Horaires de passage Championnat Départemental Individuel GAM-GAF

Le Championnat Départemental individuel GAM-GAF se déroulera samedi 15 décembre au Cosec 2.

Ci-dessous, les horaires de passage par catégorie.

1er tour GAF : Catégorie Fédérale A
Échauffement général en salle annexe : 16h15-16h55
Compétition : 17h00
Palmarès : 20h30

SAUT : BASSON Inès ; GUILLARD Inès ; JACQUIET Sacha ; ROYER Justine ; VALLET Candice ; VILLIERS Colline.

POUTRE : GUILLARD Kaly ; MORET Léane ; MUNTZ Cléa ; NANCEY Flore ; BOBLIQUE Camille ; RUMENIERAS Lilou ; VALLET Florine ; VERY France.

Atelier REPOS : LAURAIN Manon ; PANI DOUAGBE Nam ; UZANU Emilie ; CHAUMAT Tiffen ; GODART Capucine.

Tour GAM : Catégories Performance Régionale 8 Ans, Performance Régionale 9 ans, Fédéral 12-13 ans, Fédéral 14 ans &+.
Échauffement Général en salle annexe : 16h15-16h55
Compétition : 17h00
Palmarès : 20h30

SOL : LOGEART Pierre ; BRIERRE Alexandre ; LINARD Matthieu ; HURIEZ Quentin ; RAYMOND Adam ; SCHVIES Valère.

ARCONS : FOREAU Nério ; MORIN-LE DU Ronan ; GHYSELS Dominique ; VIDAL Morgan.

2ème tour GAF :  Catégories Performance 8-9 ans, Performance Régionale, Performance Nationale, Nationale.
Échauffement général en salle annexe : 18h25-19h10
Compétition : 19h15
Palmarès : 20H30

BARRES : LUCAT-BARTH Luna ; NOEL Jeanne ; POULAIN Clélie ; GAUTHIER Laura ; LOGEART Clémence.

POUTRE : LERONDEL Meije ; GARCIA Lola ; MATS Elanor ; SPAY Nolane ; RUBASZEWSKI Orlane.

SOL : ANDRE Juliette ; GUIGNARD Capucine ; JULIAN Marine ; LERONDEL Amie ; MILLET Emma.

Un stage de reprise tout en douceur pour les filles !

Douze jeunes filles d’HTG ont repris l’entraînement depuis le 20 août. Ces jeunes gymnastes s’entraînent sur le groupe du centre départemental ou sur les groupes performance, intermédiaire ou formation du club. D’autres les rejoindront dès la semaine prochaine.

Une reprise, donc tout en douceur …. à base de séances de préparation physique.

Mais pas que : Ce mercredi nous sommes allés au lac de la Forêt d’Orient sur la plage de Géraudot.

Musculation sur la plage le matin, pique nique le midi et grand concours de mini golf en première partie d’après midi avec gymnastes et parents (Fabrice a perdu dans le groupe des parents et se retrouve avec un gage… mais nous ne dirons pas lequel).
Paddle et canoë sur le Lac pour terminer la journée.

Même si on ne sait toujours pas si les filles ont passé plus de temps dans l’eau ou sur les paddles, toutes étaient bien fatiguées au sortir de cette belle journée ensoleillée.
Les quelques couleurs dues au soleil pourront en témoigner ! 😉

« Jeudi 30 aout , une journée extérieure était organisée au lac de la foret d’orient sur la plage de Lusigny. Le matin motricité et préparation physique sur la plage. Et l’après midi acrobranche 18 gymnastes étaient présentent, les frères et sœurs pouvaient participer ainsi que les parents. Au total nous étions plus de 30. Une superbe journée ou nous avons réussi à avoir un temps clément sans pluie et une chaleur parfaite pour toutes ces activités. » FH

Résultats des Tests Niveau 1 GAF Grand Est

Le dimanche 17 juin avait lieu le passage du niveau préparatoire inter départemental et niveau 1 Grand EST à Reims.
1 gymnaste s’est présentée sur le niveau 1 et l’a obtenu brillamment, il s’agit de Clélie POULAIN.
4 gymnastes se sont présentées sur le niveau 1. 2 gym valident ce niveau 1, il s’agit de Mlles Juliette ANDRE et Luna LUCAT-BARTH. Clémence LOGEART et Laura GAUTHIER arrivent 4 et 5éme de cette validation la ratant de peu.
Bravo à ces 5 gymnastes qui ont bien représentées le club d’HTG parmi les clubs Champardennais.

Résultats des Gymnastes de Bronze GAF le 8 juin 2018

Le vendredi 8 juin 7 jeunes filles passaient le programme de la « Gymnaste de Bronze » 1er niveau départemental que se passe au niveau du club.

3 jeunes filles ont validées ce programme Agathe TABARRE, Emma MILLET et Marine JULIAN.
Bravo à toutes ces jeunes filles pour les progrès qu’elles nous ont montré lors de cette validation.
Une nouvelle cession sera organisée en début de saison prochaine afin de se qualifier sur les regroupements départementaux.

Résultats des « Gymnaste de Platine » le Samedi 19 mai à Troyes

Cléa MUNTZ, Luna LUCAS BARTH et Clélie POULAIN ainsi que 2 gymastes de Romilly se sont présentées à la session de passage de la Gymnaste de Platine.

La Gymnaste de Platine est le dernier niveau du programme départemental qui permet une formation technique pour se présenter au  niveau préparatoire interdépartemental Champagne Ardenne ou au niveau 1 Grand EST.

Luna et Clélie valident la gymnaste de Platine. Cléa était encore trop juste dans sa progression pour pouvoir valider le programme.

Bravo à ces 3 gymnastes qui ont donné le meilleur d’elle même samedi après midi.

Résultats du Championnat de France individuel GAM/GAF à Auxerre.

Auxerre accueillait cette année les Championnats de France individuel GAM/GAF sur les catégories Nationales.

Deux jeunes filles, Meije LERONDEL et Orlane RUBASEWSKI, qui s’entraînent au Centre Départemental de l’Aube ont défendu les couleurs des Hirondelles Troyes Gymnique.

Meije se classe 15éme sur 57 participantes avec un total de 45,250 points en Nationale 11.
Une chute à la poutre la prive d’être dans le top 6
Orlane se classe 44éme sur 83 participantes avec un total de 44,900 points en Nationale 13 ans.
Malgré 2 chutes sur cette compétition, cela n’en reste pas moins une belle expérience pour ses premiers championnats de France en individuel.

Un Grand Bravo à ces demoiselles pour leur performance !