Archives pour la catégorie Gymnastique Masculine

Horaires de passage Championnat Départemental Individuel GAM-GAF

Le Championnat Départemental individuel GAM-GAF se déroulera samedi 15 décembre au Cosec 2.

Ci-dessous, les horaires de passage par catégorie.

1er tour GAF : Catégorie Fédérale A
Échauffement général en salle annexe : 16h15-16h55
Compétition : 17h00
Palmarès : 20h30

SAUT : BASSON Inès ; GUILLARD Inès ; JACQUIET Sacha ; ROYER Justine ; VALLET Candice ; VILLIERS Colline.

POUTRE : GUILLARD Kaly ; MORET Léane ; MUNTZ Cléa ; NANCEY Flore ; BOBLIQUE Camille ; RUMENIERAS Lilou ; VALLET Florine ; VERY France.

Atelier REPOS : LAURAIN Manon ; PANI DOUAGBE Nam ; UZANU Emilie ; CHAUMAT Tiffen ; GODART Capucine.

Tour GAM : Catégories Performance Régionale 8 Ans, Performance Régionale 9 ans, Fédéral 12-13 ans, Fédéral 14 ans &+.
Échauffement Général en salle annexe : 16h15-16h55
Compétition : 17h00
Palmarès : 20h30

SOL : LOGEART Pierre ; BRIERRE Alexandre ; LINARD Matthieu ; HURIEZ Quentin ; RAYMOND Adam ; SCHVIES Valère.

ARCONS : FOREAU Nério ; MORIN-LE DU Ronan ; GHYSELS Dominique ; VIDAL Morgan.

2ème tour GAF :  Catégories Performance 8-9 ans, Performance Régionale, Performance Nationale, Nationale.
Échauffement général en salle annexe : 18h25-19h10
Compétition : 19h15
Palmarès : 20H30

BARRES : LUCAT-BARTH Luna ; NOEL Jeanne ; POULAIN Clélie ; GAUTHIER Laura ; LOGEART Clémence.

POUTRE : LERONDEL Meije ; GARCIA Lola ; MATS Elanor ; SPAY Nolane ; RUBASZEWSKI Orlane.

SOL : ANDRE Juliette ; GUIGNARD Capucine ; JULIAN Marine ; LERONDEL Amie ; MILLET Emma.

Résultats de la finale interdépartementale GAM/GAF à Sedan les 24 & 25 mars 2018

C’est à Sedan que s’est déroulée la finale interdépartementale GAM/GAF les 24 & 25 mars dernier.

En Fédéral B 7-9 ans, l’équipe composée de Joris DANIZEL-PUCELLE , Maxime GODON, Morgan VIDAL et Dominique GHYSELS se classe 1er avec un total de points.

Dominique, Maxime, Morgan et Joris.

En Fédéral B 10-11 ans, l’équipe composée de Laura GAUTHIER, Apolline MONNERET, Clémence LOGEART, Colline VILLIERS et Gabrielle VATTEPIN se classe 2ème avec un total de 109,797 points.

Colline, Apolline, Gabrielle,Laura et Clémence.

En Fédéral B 7-8 ans, l’équipe #1 composée deEmma MILLET, Agathe TABARE, Marine JULIAN et Manon HEBMANN se classe
6ème avec un total de 88,196 points.
L’équipe #2 composée de Taelyss COLLET, Clara BERTHELOT, Keylia RATAUX MORIZOT et Maé MILLET se classe 9ème avec un total de 87,164 points.

En Fédéral B 7-9 ans, l’équipe composée de Clé MUTZ, Flore NACEY, Juliette PAVAN et Daphné ROMANENS
se classe 8ème avec un total de 97, 161 points.

En Fédéral B 10 ans & +, l’équipe composée de Pauline GODPN, Ambre DUGRILLON-REMONGIN et Julie PICOT se classe 6ème avec un total de 103,498 points.

Résultats du Championnat d’Orientation Inter-Départemental #1 à Fumay les 17 et 18 février

En Fédérale A 10-13 ans, l’équipe composée de Camille BOBLIQUE, Maëlys HAM, Justine ROYER et Sacha JACQUIET se classe 8ème avec un total de 139,163 points.

En Fédérale A 14 ans & +, l’équipe composée de Léa PLEAU, Manon LAURAIN, Tiffenn CHAUMAT et Capucine GODARD se classe 9ème avec un total de 135,163 points.

En Fédérale A 10 ans &+, l’équipe composée de Jacques MARTINEZ, Maxence RECORDON, Valentin BRUN, Alexandre BRIERRE & Matthieu LINARD se classe 7ème avec un total de 169,463 points.

En Fédérale A 10 ans &+, l’équipe composée de Matt BONCONOR, Pierre LOGEART, Valère SCHVIES & Adam RAYMOND se classe 8ème avec un total de 147,362 points.

Résultats du Championnat départemental par équipes

C’est au gymnase Bianchi de Saint André les Vergers que s’est déroulé ce week-end le championnat départemental par équipes.

Sur ce championnat par équipes, le comité départemental a décidé de réaliser un classement individuel par catégories.
Vous pouvez retrouver le classement individuel entre parenthèses.
Les notes de chacun des gymnastes sont disponibles sur ffgym.com.

Un grand bravo à tous les gymnastes !

Fédérale B 7-9 ans
L’équipe composée de Morgan VIDAL (1) ; Maxime GODON (2) ; Dominique GHYSELS (3) se classe 1ère avec un total de 120,398 points.

Fédérale B 7-8 ans
L’équipe composée de Agathe TABARE (1) ; Emma MILLET (2) ; Marine JULIAN (3) ; Manon HEBMANN (7) se classe 1ère avec un total de 95,850 points.

L’équipe composée de Keylia RATAUX MORIZOT (4) ; Maé MILLET (5) ; Taelyss COLLET (6) ; Clara BERTHELOT (8) se classe 2ème avec un total de 91,200 points.

Fédérale B 7-9 ans
L’équipe composée de Juliette PAVAN (1) ; Cléa MUNTZ (2) ; Léane MORET (3) ; Flore NANCEY (5) ; Daphné ROMANENS (7) se classe 1ère avec un total de 97,700 points.

Fédérale B 10-11 ans
L’équipe composée de Laura GAUTHIER (1) ; Clémence LOGEART (1) ; Apolline MONNERET (3) ; Gabrielle VATTEPIN (4) ; Colline VILLIERS (5) se classe 1ère avec un total de 110,700  points.

Fédérale B 10-11 ans
L’équipe composée de Gaspard DUGRILLON-REMONGIN (1) ; Jules EGELE (2) ; Maxence KULYNA (3) se classe 1ère avec un total de 159,194 points.

Fédérale B 10 ans & +
L’équipe composée de Mabre DUGRILLON REMONGIN (1) ; Pauline GODON (2) ; Julie PICOT (3) se classe 1ère avec un total de 103,050  points.

Fédérale A 10-13 ans
L’équipe composée de Maëlys HAM (1) ; Camille BOBLIQUE (2) ; Justine ROYER (3) ; Sacha JACQUIET (12) se classe 1ère avec un total de 139,750  points.

Fédérale A 14 ans & +
L’équipe composée de  Léa PLEAU (4) ; Emilie UZANU (10) ; Tiffenn CHAUMAT (11) ; Capucine GODARD ( 13) ; Mélie BRODARD (14) se classe 4ème avec un total de  points.

Fédéralle A 10 ans & +
L’équipe composée de  France VERY  (6) ; Zélie BULLOT (7) ; Manon LAURAIN (8) ; Lomaïca COURLA (9) se classe 2ème avec un total de 125,050  points.

 

Fédérale A 10 ans & +
L’équipe #2 composée de  Alexandre BRIERER (1) ; Maxence RECORDON (2) ; Valentin BRUN (3) ; Jacques MARTINEZ (4) ; Matthieu LINARD (5) se classe 1ère avec un total de 174,500 points.

L’équipe #1 composée de Valère SCHVIES (6) ; Matt BONCONOR (7) ;  Pierre LOGEART (8) ; Axel CARREZ-LEFEVRE (9) ; Adam RAYMOND (10) se classe 2ème avec un total de 165,500 points.

Régionale 8-9 ans
L’équipe composée de  Luna LUCAT-BARTH (1) ; Clélie POULAIN (2) ; Juliette ANDRE (3) ; Amie LERONDEL ( 4) se classe 1ère avec un total de 136,050 points.

Nationale 10-11 ans
L’équipe composée de  Lola GARCIA (1) ; Meije LERONDEL (2) ; Elanor MATS (3) ; Nolan SPAY se classe 1ère avec un total de 135,450 points.

Nationale 10-13 ans
L’équipe composée de Orlane RUBASZEWSKI (1) ; Chloé DELRUE (2) ; Inès BASSON (3) ; Naïs GODON se classe 1ère avec un total de 132,550 points.

 

Résultats du Championnat Régional A GAM-GAF par équipes à Troyes

2017-03-18_affiche_championnat_regional_troyes

C’est donc « à la maison » que se s’est déroulé le Championnat Régional par équipes GAM-GAF les 18 et 19 mars prochain.

Les gymnastes des équipes engagées ont brillés par leurs sérieux et leurs résultats. Bravo à touts et à toutes !

Article du Journal l’Est-Eclair !

En Trophée Fédéral 10-13 ans, l’équipe composée de Stanislas BOUCHERAT, Matt BONCONOR, Adam RAYMOND, Valère SCHVIES et Hossein MAHSOUMI se classe 2ème avec un total de 205,860 points [palmarès complet].

En Nationale B 10 ans &+, l’équipe composée de Orlane RUBASZEWSKI, Lola LINARD, Léa PLEAU et Naïs GODON se classe 4ème avec un total de 199,731 points [palmarès complet].

En Nationale B 10-11 ans, l’équipe composée de Lola GARCIA, Meije LERONDEL, Inès BASSON, Maëlys HAM se classe 1ère avec un total de 195,763 points [palmarès complet].

En Critérium Régional 10-13 ans, l’équipe composée de Pierre LOGEART, Clément FLEURENCE, Leny CAPESTAN, Pierre COUSIN
se classe 3ème avec un total de 174,412 points [palmarès complet].

En Trophée InterRégional 10-13 ans, l’équipe composée de Chloé DELRUE, Camille BOBLIQUE, Sacha JACQUIET, Justine ROYER, Orlanne RAFIN se classe 1ère avec un total de 176,163 points [palmarès complet].

2ème session des Tests AccessGym & Hirondelles Cup samedi 25 mars 2017

Les Hirondelles Troyes Gymnique organisent la deuxième session des tests de validation des acquis sur le programme AccessGym à destination des gymnastes des groupes Ecole de Gym et Loisirs GAM et GAF.

Ces tests ont pour but d’apprécier et constater le travail effectué tout au long de l’année par vos enfants.

La formalisation de ce test « AccessGym  » est organisée autour de la validation de 6 éléments par niveau de compétence (niveau 1 à niveau 10).

A la suite des évaluations AccessGym, se déroulera l’Hirondelles Cup qui permet une continuité des évaluations chez les plus grands avec le programme « couleurs ».

Ce second test de la saison aura lieu le Samedi 25 mars 2017 au Cosec 2.

Nous remercions également par avance les parents pouvant se rendre disponible pour le montage et le démontage du matériel.
Montage : samedi 25 mars à partir de 20h00.
Démontage : samedi 25 mars à l’issue de la manifestation.

Horaires de début d’échaufement (salle spécialisée de gymnastique) :

ACCESSGYM – 1er tour
13h15 – Appel
13h30 – Echauffement
14h00 – Passage du Test

ACCESSGYM – 2ème tour
14h15 – Appel
14h30 – Echauffement
15h00 – Passage du Test

16h00 – PALMARES ACCESGYM

HIRONDELLES CUP
15h45 – Appel
16h00 – Echauffement
16h30 – Passage du Test

18h30 – PALMARES HIRONDELLES CUP

RANGEMENT
Afin de pouvoir nous organiser, nous vous remercions de bien vouloir signifier la présence de votre enfant à l’aide du « bulletin d’inscription » qui vous a été remis.
—————————————-
La Fédération Française de Gymnastique a mis en place deux programmes de formation à destination des plus jeunes gymnastes.
Le premier : « AccessGym Général » . 6 éléments (principalement au sol) sont proposés sur 10 niveaux afin de valider les éléments de base.

Le second : « AccessGym GAM & GAF ». 18 éléments sont proposés sur les différents agrès. Le niveau de difficulté croissante des exercices est validé et matérialisé par niveau de couleur (blanc, jaune, orange, vert, bleu … comme au judo).

evolugym_gam_les_12_niveaux

Ci-dessous, une petite vidéo de présentation de ce programme AccessGym sorti en 2011.


I-Gym Mag Juin 2012 – Le programme Evolugym par ffgym

 

 

Championnat Régional A GAM-GAF par équipes à Troyes

2017-03-18_affiche_championnat_regional_troyes

Les Hirondelles Troyes Gymnique ont été choisies pour organiser le Championnat Régional par équipes GAM-GAF les 18 et 19 mars prochain.

L’organisation d’un tel événement demande beaucoup de travail en amont de la compétition, c’est pourquoi nous faisons appel à tous et à toutes pour que ce week end gymnique soit une réussite !

Le montage de la salle de compétition débutera le vendredi 16 mars à 16h00.
Le démontage se fera le dimanche 18 mars à l’issue de la compétition à partir de 17h00.
Si vous êtes disponibles, n’hésitez à prendre contact avec notre responsable matériel, Monsieur Damien LOGEART.

contact@hirondellestroyesgymnique.com

06.72.71.49.49

D’autres postes sont à pourvoir pendant le week-end : Buvette, organisation et gestion de la salle d’échauffement, sécurité, saisie des notes sur ordinateurs…

Et si vous avez envie de soutenir nos gymnastes, vous trouverez ci-dessous les horaires de passage des équipes engagées.

Samedi 18 mars

Trophée Fédéral 10-13 ans
Stanislas BOUCHERAT, Matt BONCONOR, Adam RAYMOND, Valère SCHVIES, Hossein MAHSOUMI
Compétition de 14h25 à 17h25
Palmarès à 17h30

Nationale B 10 ans &+
Orlane RUBASZEWSKI, Lola LINARD, Léa PLEAU, Naïs GODON
Compétition de 18h00 à 21h00
Palmarès à 21h00

Nationale B 10-11 ans
Lola GARCIA, Meije LERONDEL, Inès BASSON, Maëlys HAM
Compétition de 18h00 à 21h00
Palmarès à 21h00

Dimanche 19 mars

Critérium Régional 10-13 ans
Pierre LOGEART, Clément FLEURENCE, Leny CAPESTAN, Pierre COUSIN
Compétition de 13h30 à 16h00
Palmarès à 16h00

Trophée InterRégional 10-13 ans
Chloé DELRUE, Camille BOBLIQUE, Sacha JACQUIET, Justine ROYER, Orlanne RAFIN
Compétition de 13h30 à 15h40
Palmarès à 16h00

Résultats du Championnat Régional individuel GAM-GAF à Sedan

C’est à Sedan que se sont déroulés les Championnats Régionaux A GAM-GAF individuels.
Vous trouverez ci-dessous tous les résultats de nos gymnastes.

GAF – Nationale A 10 ans [Palmarès complet] 1- GARCIA Lola – 66.232 points
2- LERONDEL Meije –  65.932 points

GAF – Nationale A 11 ans [Palmarès complet]
2- BASSON Inès – 61.565 points

GAF – Nationale A 12 ans [Palmarès complet] 1- RUBASZEWSKI Orlane – 64.865 points

GAF – Nationale B 14 ans [Palmarès complet] 3- LINARD Lola – 62.632 points

GAF – Trophée Fédéral 12-13 ans [Palmarès complet] 6- GODON Naïs – 62.865 points

GAF – Trophée Interrégional 10 ans  [Palmarès complet] 5- ROYER Justine – 54.433 points
12- JACQUIET Sacha – 51.132 points

GAF – Trophée Interrégional 11 ans [Palmarès complet] 6- HAM Maëlys – 58.598 points

GAF – Trophée Interrégional 12-13 ans [Palmarès complet] 13- BOBLIQUE Camille – 55.965 points

 

GAM – Nationale 13 ans [Palmarès complet] 1- BONCONOR Matt – 75.198 points

GAM – Trophée Fédéral 10-11 ans [Palmarès complet] 12- BOUCHERAT Stanislas – 61.698 points

GAM – Trophée Fédéral 12-13 ans [Palmarès complet] 5- SCHVIES Valère – 68.131 points
10- RAYMOND Adam – 64.164 points
13- MAHSSOUMI Hossein – 61.598 points

GAM – Trophée Fédéral 14-15 ans [Palmarès complet] 13- MARTINEZ Jacques – 59.598 points

GAM – Trophée Fédéral 16-17 ans [Palmarès complet] 2- BRIERRE Alexandre – 33.198 points
3- LINARD Matthieu – 31.965 points

GAM – Critérium Régional 10-11 ans [Palmarès complet] 2- FLEURENCE Clément – 58.964 points
7- LOGEART Pierre – 56.599 points
18- CAPESTAN Leny – 51.764 points

GAM – Critérium Régional 12-13 ans [Palmarès complet] 3- COUSIN Pierre – 58.865 points

 

Résultats du Championnat Départemental par équipes GAM-GAF à Saint-André-les-Vergers

Le championnat départemental par équipes s’est déroulé au complexe Sportif Jean Bianchi les 4 et 5 février 2017.

Un Grand Bravo à tous et à toutes pour les résultats 🙂

Du côté des garçons :

En Trophée Fédéral 10-13 ans
L’équipe composée de Matt BONCONOR ; Stanislas BOUCHERAT ; Adam RAYMOND ; Valère SCHVIES et Hossein MASSHOUMI se classe 1ère avec un total de 207,650 points.
[Palmarès complet]

En Trophée Régional 10-13 ans
L’équipe composée de Lenny CAPESTAN ; Pierre COUSIN ; Clément FLEURENCE et Pierre LOGEART se classe 1ère.
[Palmarès complet]

En Trophée Fédéral 12 ans et +
L’équipe composée de Alexandre BRIERE ; Maxence RECORDON ; Valentin BRUN ; Matthieu LINARD et Jacques MARTINEZ se classe 1ère avec un total de 114,150 points.
[Palmarès complet]

Chez les Féminines :

En Nationale 10-11 ans
L’équipe composée de Inès BASSON ; Maëlys HAM ; Meije LERONDEL et Lola GARCIA se classe 1ère avec un total de 193,200 points.
[Palmarès complet]

En Nationale B 10 ans et +
L’équipe composée de Orlane RUBASZEWSKI ; Léa PLEAU ; Lola LINARD et Naïs GODON se classe 1ère avec un total de 201,500 points.
[Palmarès complet]

En Trophée Interrégional 10-13 ans
L’équipe composée de Chloé DELRUE ; Camille BOBLIQUE ; Justine ROYER ; Orlanne RAFIN et Sacha JACQUIET se classe 1ère avec un total de 168,550 points.
[Palmarès complet]

En Libre Régional 10 ans et + équipe #1
L’équipe #1 composée de Pauline POULLAIN ; Saymie DARIA ; Charline DEVANLAY ; Tiffenn CHAUMAT et Mélie BRODARD se classe 1ère avec un total de 159,650 points.
L’équipe #2 composée de Anna HUGON ; Solène ROLLET ; Zélie BULLOT ; Lola TREVISAN et France VERY se classe 2ème avec un total de 153,350 points.
[Palmarès complet]

En Circuit Educatif B
L’équipe composée de Clémence LOGEART ; Cléa MUNTZ ; Amie LERONDEL et Luna  LUCAT-BART se classe 1ère avec un total de 217,450 points.
[Palmarès complet]

En Circuit Educatif A
L’équipe composée de Flore NANCEY ; Clélie POULAIN ; Apolinne  MONNERET et Laura GAUTHIER se classe 2ème avec un total de 220,400 points.
[Palmarès complet]