Archives de catégorie : Tumbling

Résultats de la ½ finale Grand Est du Trophée Fédéral les 24 & 25 mars 2018 à Chaumont

C’est à Chaumont que s’est déroulée la demi finale Grand Est du Trophée Fédéral en Tumbling les 24 & 25 mars dernier.

Un grand bravo à toutes les gymnastes ayant concouru !

Fédérale 15 ans & +
1ère – Léa PLEAU  – 40.500 points
2ème – Manon SERVEAUX – 39.500 points
3ème – Lucie GEHIN – 39.300  points
4ème – Lola LINARD 38.400  points
5ème – Gladys FALCOMER – 38.100  points
7ème – Elisa SALEUR – 36.100 points

Fédérale 12-14 ans
1ère – Camille BOBLIQUE – 36.700 points

Championnes de Zone Est Tumbling à Amnéville !

C’est à Amnéville que s’est déroulé le championnat interrégional de tumbling. Cette compétition, qualificative pour le Festigym National, a regroupé une trentaine de participants toutes catégories confondues.

Encadrées par leurs 2 entraîneurs Dominique KUHN et Géraldine LANCE, trois gymnastes de HTG ont participé à cette compétition :

En catégorie FIR 9 – 11 ans /individuel, Orlane RUBASZEWSKI termine 1ère de la zone sur 6 participantes.

En catégorie FIR 12 – 14/ individuel, Léa PLEAU termine à la 2ème place et Lola LINARD à la 5ème place sur 15 participantes.

Enfin l’équipe composée de Orlane RUBASZEWSKI, Léa PLEAU, Lola LINARD termine 1ère de la catégorie 9-14 ans (6 équipes étaient en compétition).

2016-03-19_zone-tumbling_01

A noter que Julie LASSAIGNE complète cette équipe mais n’a pas participé à cause d’une blessure mais elle pourra rejoindre ses camarades lors du Festigym National qui se déroulera les 21 & 22 mai prochain à Albertville.

Bravo les Filles ! … et les coachs 😉

Résultats du Championnat Régional Tumbling à Châlons-en-Champagne

Le premier championnat régional de cette saison s’est déroulé à Châlons-en-Champagne autour des disciplines Trampoline, Aérobic et Tumbling.

Trois Hirondelles participaient à cette compétition en Tumbling découverte!

Léa PLEAU se classe première en catégorie 13 ans.

Orlane RUBASZEWSKI et Julie LASSAIGNE se classent respectivement 1ère et 2ème en catégorie 11 ans.

Un grand bravo à ces trois demoiselles 🙂

Les Bronzées font du tumbling !

C’est à Vandoeuvre-les-Nancy que s’est déroulé cette année le Festigym National.
Comme chaque année, les Hirondelles participent à cet événement National et c’est non sans joie que nos représentantes Gladys, Lucie et Valentine reviennent avec une médaille de Bronze !
En challenge passion le trio Aubois, se classe donc troisième tandis qu’en individuelle Lucie GEHIN obtient une belle médaille de Bronze.

Un grand bravo à ces trois demoiselles et à leur Coach Dom !

Tous les résultats sur ffgym.com

2015-05-17_festigym_national_5170642
Les filles de Dominique Kuhn ont assuré ce week-end en Lorraine. L’EST-ECLAIR – mercredi 20 Mai – B. Cholet

Résultats des Championnats de Zone GAM GAF et Tumbling

2015-03-28_zone_gamgaftu

Deux compétitions le même week-end !

La première à Epernay pour la demi-finale Zone Est de Championnats de France GAM – GAF avec Matt et Léa.

En Criterium 12 ans GAF, Léa PLEAU se classe 31ème avec un total de 61,850 points [palmarès].

2015-03-29_zonegaf_gam_epernay_01

Criterium 11 ans GAM, Matt BONCONOR se classe 11ème avec un total de 64,950 points [palmarès].

20150225_162553_epernay

La Seconde à Reims pour le championnat de Zone Est Tumbling à Reims avec Valentine, Lucie et Calliste.

En FIR Junior, Calliste Lecomte se classe 1er avec un total de 19,700 points [palmarès].

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

En FIR Senior Féminine, Lcie GEHIN se classe 1ère (24,900 points) et Valentine BERTHET se classe 2ème (23,200 points) [palmarès].

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Horaires du Championnat Régional d’Aérobic, Trampoline, Gymnastique Acrobatique, Tumbling à Saint Julien le dimanche 8 février

C’est à Saint-Julien-Les-Villas, que se tiendront pour la première fois dans l’Aube les championnats
régionaux d’Aérobic, Trampoline, Gymnastique
Acrobatique, Tumbling et le Challenge
Régional Loisir.

Version 2 DOSSIER REGION AERO GAC TUM TRAM 8 février 2015 ST JUL

Adresse du Gymnase Fernand Ganne
9 rue Fernand Ganne
10800 St Julien les Villas

Plusieurs Tumbleurs et Tumbleuses du Club tenteront de décrocher le billet pour la demi-finale, vous trouverez ci-dessous les horaires de passage.

  • accès aux vestiaires 1h15 avant le début de la compétition
  • accès à la salle d’échauffement 1h00 avant le début de la compétition

TU FIR JUNIOR M

Calliste LECOMTE – passages 14H26 14H40

TU FIR SENIOR F

Lucie  GEHIN – passages 14H28 14H41

Gladys  FALCOMER – passages 14H30 14H42

Valentine  BERTHET – passages 14H32 14H43

Gala 2014 – retour en images…

Vous avez été nombreux et nombreuses à nous féliciter pour le gala, son spectacle, son organisation … et nous vous en remercions 🙂

Petit retour en images sur le déroulement… en commençant par le montage de la salle 😉

Deux heures de montage … en 5 minutes !

Retrouvez ci dessous le programme en vidéo de notre Gala 2014 🙂

 

Baby 1 & 2 - La danse des légumes

Le mot de la Présidente

Démos Agrès

Nature

Démos Agrès

Fée Electricité

Démos Agrès

Pollution

Démos Agrès

Les Animaux en ont marre

Démos Agrès

Les écolos

Démos Agrès

Je rêvais d'un autre monde

Démos Agrès

Surprise !

La Mer

Démo Tumbling

Démos Agrès

Les 4 saisons

Démos Agrès

Démos Agrès

Les Hippies

Démos Agrès

La Fonte des Glaces

Démos Agrès

Les Arbres

Démos Agrès

Protection des Animaux

Démos agrès

Cataclysmes Naturels

Final