Résultats du Championnat départemental par équipes

C’est au gymnase Bianchi de Saint André les Vergers que s’est déroulé ce week-end le championnat départemental par équipes.

Sur ce championnat par équipes, le comité départemental a décidé de réaliser un classement individuel par catégories.
Vous pouvez retrouver le classement individuel entre parenthèses.
Les notes de chacun des gymnastes sont disponibles sur ffgym.com.

Un grand bravo à tous les gymnastes !

Fédérale B 7-9 ans
L’équipe composée de Morgan VIDAL (1) ; Maxime GODON (2) ; Dominique GHYSELS (3) se classe 1ère avec un total de 120,398 points.

Fédérale B 7-8 ans
L’équipe composée de Agathe TABARE (1) ; Emma MILLET (2) ; Marine JULIAN (3) ; Manon HEBMANN (7) se classe 1ère avec un total de 95,850 points.

L’équipe composée de Keylia RATAUX MORIZOT (4) ; Maé MILLET (5) ; Taelyss COLLET (6) ; Clara BERTHELOT (8) se classe 2ème avec un total de 91,200 points.

Fédérale B 7-9 ans
L’équipe composée de Juliette PAVAN (1) ; Cléa MUNTZ (2) ; Léane MORET (3) ; Flore NANCEY (5) ; Daphné ROMANENS (7) se classe 1ère avec un total de 97,700 points.

Fédérale B 10-11 ans
L’équipe composée de Laura GAUTHIER (1) ; Clémence LOGEART (1) ; Apolline MONNERET (3) ; Gabrielle VATTEPIN (4) ; Colline VILLIERS (5) se classe 1ère avec un total de 110,700  points.

Fédérale B 10-11 ans
L’équipe composée de Gaspard DUGRILLON-REMONGIN (1) ; Jules EGELE (2) ; Maxence KULYNA (3) se classe 1ère avec un total de 159,194 points.

Fédérale B 10 ans & +
L’équipe composée de Mabre DUGRILLON REMONGIN (1) ; Pauline GODON (2) ; Julie PICOT (3) se classe 1ère avec un total de 103,050  points.

Fédérale A 10-13 ans
L’équipe composée de Maëlys HAM (1) ; Camille BOBLIQUE (2) ; Justine ROYER (3) ; Sacha JACQUIET (12) se classe 1ère avec un total de 139,750  points.

Fédérale A 14 ans & +
L’équipe composée de  Léa PLEAU (4) ; Emilie UZANU (10) ; Tiffenn CHAUMAT (11) ; Capucine GODARD ( 13) ; Mélie BRODARD (14) se classe 4ème avec un total de  points.

Fédéralle A 10 ans & +
L’équipe composée de  France VERY  (6) ; Zélie BULLOT (7) ; Manon LAURAIN (8) ; Lomaïca COURLA (9) se classe 2ème avec un total de 125,050  points.

 

Fédérale A 10 ans & +
L’équipe #2 composée de  Alexandre BRIERER (1) ; Maxence RECORDON (2) ; Valentin BRUN (3) ; Jacques MARTINEZ (4) ; Matthieu LINARD (5) se classe 1ère avec un total de 174,500 points.

L’équipe #1 composée de Valère SCHVIES (6) ; Matt BONCONOR (7) ;  Pierre LOGEART (8) ; Axel CARREZ-LEFEVRE (9) ; Adam RAYMOND (10) se classe 2ème avec un total de 165,500 points.

Régionale 8-9 ans
L’équipe composée de  Luna LUCAT-BARTH (1) ; Clélie POULAIN (2) ; Juliette ANDRE (3) ; Amie LERONDEL ( 4) se classe 1ère avec un total de 136,050 points.

Nationale 10-11 ans
L’équipe composée de  Lola GARCIA (1) ; Meije LERONDEL (2) ; Elanor MATS (3) ; Nolan SPAY se classe 1ère avec un total de 135,450 points.

Nationale 10-13 ans
L’équipe composée de Orlane RUBASZEWSKI (1) ; Chloé DELRUE (2) ; Inès BASSON (3) ; Naïs GODON se classe 1ère avec un total de 132,550 points.

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.